Документы / Постановления /

Постановление Клинцовской городской администрации От 11.05.2017 г. № 934

  20/07/2017

  Противодействие коррупции

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 11.05.2017 г. № 934
г. Клинцы

Об организации отдыха, оздоровления
и занятости детей и молодёжи в городе Клинцы в 2017 году


В соответствии с федеральными законами от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания гражданв Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июля 2001 года № 2688 «Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха», Законом Брянской области от 15 ноября 2007 года № 155-З «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в Брянской области», Постановлением Правительства Брянской области от 06 февраля 2017 года № 36-п «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в Брянской области в 2017 году» в целях организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в городе Клинцы


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать оздоровление, отдых и занятость детей и молодежи в город Клинцы в 2017 году, в том числе нуждающихся в поддержке.
2. Определить уполномоченным исполнительным органом по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи в городе Клинцы отдел образования Клинцовской городской администрации.
3.Утвердить прилагаемые:
- Положение о порядке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в городе Клинцы в 2017году (Приложение № 1);
-Положение об организации в городе Клинцы детских оздоровительных лагерей с
дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций (Приложение № 2);
- Положение о Координационном совете по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи (Приложение № 3);
- План мероприятий по обеспечению организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи города Клинцы в 2017 году (Приложение № 4).
4. Определить, что государственная поддержка граждан при организации отдыха и оздоровления детей оказывается:
4.1. Не чаще двух раз в год детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных организациях (детских домах, школах-интернатах, кадетских школах-интернатах, кадетских корпусах), и несовершеннолетним воспитанникам стационарных отделений учреждений социального обслуживания населения в возрасте от 3 до 17 лет (включительно) в специально подготовленных в соответствии с установленными требованиями организациях оздоровления и отдыха детей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, получившим путевки, в том числе за счет средств федерального бюджета.
4.2. Не чаще одного раза в год для всех категорий детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), за исключением категорий детей, указанных в подпункте 4.1 пункта 4 настоящего постановления, без учета отдыха в оздоровительных организациях с дневным пребыванием, палаточных, профильных лагерях труда и отдыха.
5. Установить продолжительность смены в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных организаций города (далее – оздоровительные лагеря с дневным пребыванием) – не менее 5 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул, не менее 18 дней – в период летних школьных каникул.
6. Согласно постановлению Правительства Брянской области № 36-п от 06.02.2017 года «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в Брянской области в 2017 году»:
6.1. Финансовое обеспечение расходов на оплату стоимости путевок за счет средств областного бюджета в 2017 году в организации оздоровления и отдыха детей, расположенные на территории Брянской области, осуществляется из расчета не более 593 рублей на одного ребенка в сутки в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей; из расчета не более 744 рублей на одного ребенка в сутки в санаторные оздоровительные организации круглогодичного действия.
6.2. Установить 100-процентную стоимость путевки для следующих категорий детей:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-инвалиды;
дети, пострадавшие в результате террористических актов;
дети из семей беженцев;
дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, стихийных бедствий;
дети из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защитеих
прав, из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей;
дети, проживающие в малообеспеченных семьях;
несовершеннолетние воспитанники стационарных отделений учреждений социального обслуживания населения.
6.3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляютсяпутевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний).
Обеспечить предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления в первоочередном порядке.
6.4. Долю расходов областного бюджета стоимости путевки для детей, один из родителей которых постоянно или преимущественно проживает на территории
Брянской области:
- для загородных оздоровительных лагерей – 7476 рублей;
- для санаторных оздоровительных организаций – 9366 рублей.
7. Рекомендовать:
7.1. Отделу образования, руководителям образовательных организаций:
- обеспечить организованное проведение летней оздоровительной кампании;
- обеспечить организованную доставку детей к местам отдыха, общественный
порядок и безопасность пребывания детей в местах дислокации лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций города, контроль за противопожарной безопасностью в организациях оздоровления и на прилегающей к ним территории;
- организовать проведение медицинских осмотров детей, подростков при оформлении временной занятости в летний период;
- не допускать при организации отдыха детей и молодёжи за пределами области
и страны отправки групп турфирмами и предприятиями без разрешительных документов санитарных служб страны или управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области;
- обеспечить медицинское сопровождение организованных групп детей и молодёжи при автоперевозках;
- обеспечить ведение раздела «Оздоровление и отдых» на официальном сайте
отдела образования Клинцовской городской администрации и сайтах образовательных организаций города Клинцы;
- организовать информирование населения о механизме организации оздоровленияи отдыха детей и молодёжи в городе Клинцы;
- организовать персонифицированный учет получателей путевок, приобретенных
за счет средств областного бюджета в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей или санаторных оздоровительных организациях круглогодичного действия;
- назначить лиц, ответственных за прием заявлений от родителей (законных
представителей) на отдых и оздоровление детей, ведение сводного реестра оздоровленных детей в организациях, осуществляемое за счет субсидий из областного бюджета и средств местных бюджетов;
- организовать персонифицированный учет получателей услуги отдыха и оздоровления детей в организациях с дневным пребыванием детей, осуществляемой за счет субсидий из областного бюджета и средств местных бюджетов.
7.2. Руководителям образовательных организаций города Клинцы:
- осуществлять профилактические меры по предупреждению правонарушений
несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма;
- обеспечить проведение разъяснительной работы среди несовершеннолетних,
направленной на предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении;
- обеспечить проведение в летний период профилактических мероприятий с
несовершеннолетними, несовершеннолетними группы особого внимания, несовершеннолетними, состоящими на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних.
8. Руководителям образовательных организаций провести необходимую подготовку к приёму детей:
- в целях совершенствования работы лагерей с дневным пребыванием разработать
программы работы лагерей;
- принять действенные меры по организации полноценного питания,подготовке
и подбору квалифицированного персонала в пищеблоки;
- обеспечить качественный подбор поставщиков продовольственного сырья и
пищевых продуктов;
- организовать качественный питьевой режим с использованием питьевой воды,
соответствующей требованиям санитарных правил;
- обеспечить проведение дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных
мероприятий открытых территорий, зданий образовательных организаций, пищеблока, мест общего пользования;
- обеспечить обязательное проведение акарицидной обработки территории образовательных организаций;
- обеспечить выполнение противопожарных мероприятий;
- обеспечить проведение комплекса охранных мероприятий;
9. Во взаимодействии с ГКУ "ЦЗН г. Клинцы" осуществлять реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части содействия временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, уделив особое внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
10. Рекомендовать отделу по физической культуре и спорту, отделу культуры и молодёжной политики Клинцовской городской администрации обеспечить участие учреждений культуры и спорта г. Клинцы в организации воспитательной, культурно - досуговой, физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в период летних школьных каникул.
11. Рекомендовать МО МВД России «Клинцовский»:
- обеспечить охрану общественного порядка в местах дислокации лагерей с дневным пребыванием;
- согласовать с отделом образования Клинцовской городской администрацииграфик посещения инспектором ПДН лагерей с дневным пребыванием в учреждениях образования города с целью проведения разъяснительной работы среди несовершеннолетних, направленной на предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении;
- осуществлять профилактические меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
- обеспечить проведение разъяснительной работы и профилактических мероприятий среди несовершеннолетних, направленной на предупреждение правонарушений, в том числе с несовершеннолетними группы особого внимания,освободившимися из мест лишения свободы, состоящими на учете в субъектах профилактики города.
12. Рекомендовать ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» обеспечить:
- проведение медицинских осмотров детей, подростков при оформлении временнойзанятости в летний период,а также проведение профилактических
медицинских осмотров персонала направляемого для работы с детьми в учреждения детского отдыха и оздоровления;
- медицинское сопровождение организованных групп детей и молодежи при
автоперевозках до мест оздоровления работниками фельдшерских пунктов в соответствии с заявкой образовательного учреждения.
13. Финансовому управлению Клинцовкой городской администрации:
- предусмотреть выделение средств в полном объеме на финансирование
временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 лет до 18 лет в свободное от учебы время;
- софинансирование из муниципального бюджета на организацию отдыха в каникулярное время в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования.
14. Признать утратившим силу постановление Клинцовской городской администрации от 11.12.2013г. № 3806 «Об утверждении положения «О координационном совете по организации оздоровления и отдыха детей, подростков и молодежи».
15. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
16. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя Главы Клинцовской городской администрации Л. Д. Лубскую.



Глава Клинцовской
городской администрации С. Ю. Евтеев

Документы / Постановления /