Документы / Другие документы /

Правила определения степени утраты трудоспособности от профзаболевания не применяются при установлении COVID-инвалидности медикам для получения "президентской" страховки

  17/06/2020

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Правила и порядок установления МСЭ степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не должны применяться в тех случаях, когда инвалидность медработника вызвана осложнениями КОВИД-19, причем медик заразился на работе, и поэтому ему положена страховая выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313.

На это указали Минтруд и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, логика их рассуждений такова (письмо Минтруда России от 25 мая 2020 г. № 13-4/10/В-3944 и письмо ФБМСЭ Минтруда России от 8 июня 2020 г. № 20282.ФБ.77/2020):

в РФ действует система социального страхования работников от вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний");

для целей именно этого страхования установлены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

указанные Правила не распространяются на иные случаи установления степени утраты профессиональной трудоспособности;

а страхование медперсонала и водителей СМП от заражения COVID-19 на рабочем месте, предусмотренное Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, является именно иным случаем установления степени утраты профтрудоспособности;

следовательно, устанавливать медикам с КОВИД причину инвалидности "профессиональное заболевание" либо "трудовое увечье", если у них в акте о профессиональном заболевании имеется запись о наличии COVID-19, нужно по "общим" нормам, установленным Порядком установления причин инвалидности, утвержденным приказом Минтруда России от 28 ноября 2019 г. № 742н.

Кроме того, нельзя использовать при установлении инвалидности Перечень заболеваний утв. распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р. Ведь в нем как раз приведены заболевания, вызванные подтвержденным COVID-19 и повлекшие за собой временную нетрудоспособность, но не инвалидность.

Для медиков и водителей "неотложек" с КОВИД-инвалидностью, уже прошедших освидетельствование в бюро МСЭ, заболевание COVID-19 кодируется в ЕАВИИАС МСЭ кодом "В34.2", основной диагноз текстовой начинается с "U07.1", обоснование экспертного решения следует начинать со слов "COVID-19".

Кроме того, ведущим федеральным "коронавирусным" стационарам поручат совместно с ФБ МСЭ, "научно проработать" вопросы возможных осложнениях COVID-19, которые могут вызвать стойкие нарушения функций организма.

http://www.garant.ru/news/1380472/

Документы / Другие документы /