Документы / Другие документы /

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО: ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ

  05/12/2011

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Совместительство- это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы работника (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Продолжительность работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры дифференцирована. Для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, а также для младшего медицинского и фармацевтического персонала установлена максимальная продолжительность работы - месячная норма рабочего времени, (постановление Минздравсоцразвития России от 30 июня 2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительностью, установленной законодательством по занимаемой ими должности (профессии). Отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Начальник управления труда Брянской области В.А. Барабанов

Документы / Другие документы /