Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  29/03/2017

Трудовая деятельность женщин: права, гарантии, льготы

 

Существует ряд профессиональных сфер, куда прекрасному полу доступ затруднен.

 

В первую очередь это подземные работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 253 ТК РФ*(1); полный перечень см. в постановлении Правительства РФ*(2)). Например, женщин не возьмут ни в кочегары (по крайней мере, некоторые, см. п. 449 перечня), ни в плотники (п. 49), ни в матросы (п. 397 перечня) или водолазы (п.440); не посадят за руль сельского грузовика (п. 424 перечня); не разрешат тушить пожары (п. 431 перечня); не пустят в шахты и на строительство подземных сооружений (п. 2 перечня). Однако и на эти должности можно устроиться, если для труженицы на конкретном рабочем месте будут созданы безопасные условия труда (и что будет подтверждено по итогам специальной оценки условий труда, см. примечание 1 к перечню). Кроме того, именно на подземные работы допускаются женщины - руководители (и замы), инженеры, техники, лаборанты и некоторые другие служащие-дамы, которые не выполняют физической работы и/или непостоянно находятся под землей (примечание 2 к перечню), - а также те, кто занят под землей только санитарным или бытовым обслуживанием (ч. 1 ст.253 ТК РФ).

 

Во-вторых, слабому полу нельзя трудиться на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для дам нормы (ч. 2 ст. 253 ТК РФ): до 10 кг, если работница должна вручную поднимать и/или перемещать грузы не чаще двух раз в час; и 7 кг, если чаще (постановление СМ РФ от 06.02.1993 N 105*(3)). Если тяжести нужно просто поднимать, а переносить их никуда не нужно, то дамам позволяется "взять вес" в 15 кг (п. 32 Правил охраны труда*(4)).

 

Что делать, если работать даме на конкретной должности нельзя, но она и работает, и трудовой договор с ней уже давно заключен?

 

В данном случае договор был заключен в нарушение установленных ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ), причем нарушение исключает возможность продолжения работы, а значит, этот трудовой договор должен быть прекращен по п. 11 части первой ст. 77 ТК РФ.

 

Но сначала работодатель обязан предложить работнице все имеющиеся вакансии (в том числе с понижением должности или зарплаты).

Если работница не отказывается от предложения, то ее переводят на эту новую работу (нужно подписать дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору, см. ст. 72 ТК РФ). А если дама отказывается (или свободных вакансий вообще нет), то договор прекращается (ч. 2 ст. 84 ТК), а бывшей работнице выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 3 ст. 84 ТК РФ, абз. 8 п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). И предлагать работу, и выплачивать пособие работодатель обязан, потому что сам виноват в заключении трудового договора с нарушениями: он же точно знал, что принимает на работу даму.

 

Льготы для женщин, работающих в сельской местности

 

Женщины, которые трудятся в сельской местности (на абсолютно любой работе), работают не 40 часов в неделю, а всего 36 часов. Эта сокращенная рабочая неделя установлена п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I*(5). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Кроме того, эти работницы могут попросить об одном дополнительном неоплачиваемом выходном дне в месяц (ч. 2 ст. 262 ТК РФ). При этом к сельским населенным пунктам относятся любые пункты, кроме городов, рабочих, курортных и дачных поселков (п. 4 раздела II Положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, утв. Указом Президиума ВС РСФСР от 17.08.1982 "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР").

 

Рекомендуем

 

 

Формы документов

Заявление о предоставлении дополнительного выходного дня женщине, работающей в сельской местности

 

Льготы для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях


Женщины, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на абсолютно любой работе), трудятся не 40 часов в неделю, а всего 36 часов. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ).

Мамы детей в возрасте до 16 лет имеют право на один дополнительный неоплачиваемый выходной день в месяц (ст. 319 ТК РФ). Право на этот выходной есть только у одного родителя: либо у мамы, либо у папы - по их выбору.

 

Рекомендуем

 

 

Формы документов

Заявление о предоставлении дополнительного выходного дня лицам, работающим в районах Крайнего Севера

Мамы девушек и юношей в возрасте до 18 лет, могут сопровождать своего ребенка-абитуриента, поступающего в учебное заведение высшего или среднего профобразования, в счет отпуска (ч. 5 ст. 322 ТК РФ). Важно, чтобы это вуз был расположен в другой местности, а будет ли он государственным или частным, поступает ли ребенок на очное, вечернее или заочное отделения - значения не имеет. Для этого работодателю подается заявление произвольной формы с просьбой о предоставлении ежегодного отпуска (или его части, но не менее 14 календарных дней) в указанное в заявлении время. Если детей-абитуриентов двое, то отпуск предоставляется один раз для каждого ребенка.

 

Скоро - мама!

 

С наступлением беременности правовой статус работницы меняется так же значительно, как и ее фигура: женщина приобретает особые привилегии, призванные укрепить ее здоровье и состояние.

1. Будущим мамам нельзя работать сверхурочно и нельзя работать ночью (то есть с 22.00 до 06.00), даже если они сами придерживаются противоположного мнения (ч. 1 ст. 259ч. 5 ст. 96ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

2. Беременным женщинам нельзя работать в выходные и праздники (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), даже если сами они не против. А вот если у работницы сменный график работы (ст. 103 ТК РФ), то есть выходные предоставляются по графику, а работа в субботу и в воскресенье не является работой в выходные дни (согласно графику на конкретную неделю), то как раз наоборот: в рабочие субботу и воскресенье ей работать можно, а "отбирать" у нее выходные посреди недели запрещено. При этом график сменности должен быть составлен так, чтобы в праздничные дни у беременной женщины был выходной.

3. Беременных сотрудниц нельзя оправлять в командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ). Запрет действует даже в случае, если сотрудница туда сама просится.

4. Беременные женщины не могут заниматься работой, выполняемой вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

5. По желанию беременной сотрудницы ей устанавливается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 93 ТК РФ): сотрудница будет работать меньше обычно установленного времени (например, не 8, а 5 часов в день, или не 5 дней в неделю, а 4); но и зарплата у нее будет пропорционально меньше обычной. Такой режим может быть на абсолютно любой работе (в том числе на "невредной" и "нетяжелой") и никак не зависит от состояния здоровья беременной дамы. Администрация отказать ей в такой просьбе не вправе.

6. А вот если изменение трудовой нагрузки необходимо для сохранения здоровья будущей мамы, то администрация обязана перевести ее на другую работу (без неблагоприятных производственных факторов) либо снизить норму выработки/обслуживания (но нормы времени, то есть продолжительность рабочей смены, останется прежней). При этом средний заработок по прежней работе сохраняется (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Для такого перевода или снижения нужно предоставить два документа: медицинское заключение о необходимости снижения норм или перевода беременной женщины и заявление самой работницы. Предоставить нужно именно заключение, просто справка о беременности тут не годится.

 

Рекомендуем

 

 

Формы документов

Заявление беременной женщины о переводе на более легкую работу

Заявление о переводе на другую работу беременной женщины


 

Какую именно деятельность предложить такой беременной сотруднице, и чем её занять, - это целиком забота администрации. С момента подачи заявления и заключения врача и до момента предоставления новой работы будущая мама подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Можно предположить, что если подходящей работы на предприятии нет совсем, то сотрудницу освободят от работы вплоть до начала отпуска по беременности и родам, и все это время ей будет выплачиваться средний заработок (см. апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 03.03.2015 по делу N 33-3319/2015). Нужно ли ей являться на работу, или можно сидеть дома, - вопрос спорный; в одном из таких дел суд решил, что работодатель определяет это самостоятельно (решение Верх-Исетского райсуда г. Екатеринбурга от 13.07.2012 по делу N 2-2935/2012).

Кстати! Беременные женщины не должны работать с компьютером более 3 часов за рабочую смену, к тому же только если компьютеры отвечают установленным гигиеническим требованиям (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03*(7)).

7. Беременной работнице не нужно "отпрашиваться", если в рабочее время ей необходимо быть у врача (на плановом приеме, или сдать кровь, пройти УЗИ, скрининг и т.п.): то время (в течение ее рабочего дня), которое потрачено на обязательную диспансеризацию, должно быть оплачено в размере среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Сотрудница должна только представить подтверждающие документы - справки, талоны из женской консультации с указанием даты и времени посещения врача и т.п. (см., например, апелляционное определение Челябинского областного суда от 21.11.2013 N 11-12190/2013). Издавать приказ об освобождении от работы в день прохождения обследования не требуется (см. информацию - ФСС России от 27.07.2015).

8. Беременным женщинам нельзя устанавливать испытательный срок при приеме на работу (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ). А если сотрудница забеременеет во время испытательного срока? По мнению Роструда, в этом случае работодатель обязан отменить будущей маме испытательный срок. Правда, к этой рекомендации можно придраться - ведь условие об испытательном сроке прописано в трудовом договоре, и менять его можно только по соглашению обоих сторон, а не работодателем в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ). Другое дело, что данное условие не может повлечь правовых последствий ввиду изменившегося статуса работницы - другими словами, с беременной нельзя расторгать трудовой договор, даже если испытание она "провалила" (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

9. Даму в положении ни при каких условиях нельзя отозвать из отпуска (ч. 3 с. 125 ТК РФ). Кроме того, отпуск должен предоставлен ей только "натурой", заменять его или его часть денежной компенсацией запрещено (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

10. Работодатель по своей воле может уволить беременную женщину только в двух случаях (ч. 1 ст. 26 ТК РФ): организация ликвидируется (или работодатель - ИП прекращает свою деятельность), либо закрывается филиал (представительство) работодателя, расположенного в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК РФ, п. 24 Пленума ВС N 1 от 28.01.2014). Во всех остальных ситуациях, в том числе при сокращении штатов или численности, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо.

Однако беременная женщина может уволиться по собственной воле. Никаких специальных льгот в этом случае не предусмотрено. Кроме того, допускается увольнение будущей мамы в случаях, когда это не зависит от воли сторон (см. ст. 83 ТК РФ, - например, в случае неизбрания на должность, дисквалификации, восстановления по суду того работника, который ранее занимал должность беременной женщины и т.п.). Если дама работает по срочному трудовому договору, и его срок истекает именно во время ее беременности, то она может попросить о продлении срока договора до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам - до окончания этого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Работодатель не вправе ей в этом отказать. Более сложная ситуация - когда срочный трудовой договор с беременной дамой изначально заключался лишь на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Когда этот отсутствующий работник приступит к работе, срок трудового договора с "временной" работницей истечет. В таком случае трудовой договор может быть прекращен, однако только если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

11. И самое главное - это оплачиваемый отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного и заявления женщины (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Право на такой отпуск возникает за 70 дней до приблизительной даты родов, которую определяет врач (он же указывает соответствующий период в листке нетрудоспособности). Но уйти в отпуск по беременности и родам можно и позже. При этом отпуск у будущей мамочки будет меньше 140 дней, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ТК РФ, а пособие по беременности и родам уменьшится: оно будет назначено с первого дня, когда работница фактически уйдет в отпуск по беременности и родам, и до окончания периода нетрудоспособности, указанного в больничном листе (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671, решение ВС РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Кстати! Муж будущей мамы может пойти в отпуск в то же самое время, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Кроме того, перед отпуском по беременности и родам (или сразу же после него) женщина вправе уйти в обычный (ежегодный) отпуск (ст. 260абз. 2 ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

12. Закон разрешает женщине не выходить на работу и полностью посвятить себя семейным заботам до достижения ребенком возраста 3 лет: все это время за работницей сохранятся ее "дородовая" должность (ч. 1 и 4 ст. 256 ТК РФ). Мама вправе выйти на работу и раньше, в таком случае законодательство предоставляет ей некоторые преимущества и льготы.

Кстати! Оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

 

Мамы малышей до полутора лет:


- могут одновременно находиться в отпуске (получая пособие по уходу за ребенком) и работать на дому либо на предприятии, но на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ): работать нужно меньше обычно установленного времени (например, не 8, а 5 часов в день, или не 5 дней в неделю, а 4), но и зарплата будет меньше (ст. 93 ТК РФ). Администрация отказать в такой просьбе не вправе;

- если им сложно выполнять свои "дородовые" трудовые обязанности (по причинам графика, характера нагрузок и т.п.), они могут перевестись на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ). Для этого необходимо подать работодателю заявление.

 

Рекомендуем

 

 

 

 

Формы документов

Заявление о переводе на другую работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет

- имеют, помимо обычного обеденного перерыва, дополнительные перерывы для кормления ребенка - не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК РФ). Такие перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом их можно использовать в течение дня, а можно присоединить к обеденному перерыву или перенести как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением (для этого нужно написать заявление). Перерывы предоставляются независимо от того, находится ли ребенок на грудном или ином вскармливании, и вообще - посвящены ли перерывы его кормлению.

 

Рекомендуем

 

 

Формы документов

Заявление о присоединении перерывов для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания

Заявление о переносе времени использования перерывов для кормления ребенка

- работать ночью (с 22.00 до 6.00), сверхурочно, в выходные и праздники, а также ездить в командировки они могут только по собственному письменному согласию, да еще при условии, что их предварительно под роспись ознакомили с правом отказаться от такой работы или командировки (ч. 2 ст. 259ч. 5 ст. 99ч. 7 ст. 113 ТК РФ);

Сайт: http://garant.ru

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Комментарии /