Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  22/05/2019

Нюансы проведения каждой из процедур сферы охраны труда достаточно весомы. Поэтому практический опыт работы специалистом по охране труда зачастую ценится больше, чем изучение азов норм законодательства в университете. Контакт предприятия с органами надзора и контроля в ходе плановых проверок помогает узнать ту или иную область с новой стороны. Также можно воспользоваться подборкой ответов на актуальные вопросы работодателей на портале «Онлайнинспекция.рф», где представители Роструда рассматривают нешаблонные запросы.

К примеру, в одной из организаций произошел конфликт руководства и работника по поводу прохождения профессионального медосмотра. Последний выбрал вариант отличный от намерений работодателя – пройти его в ином медицинском учреждении, не имеющем заключенный договор с организацией на предоставление услуг. Судя по обстоятельствам, медосмотр относился к предварительному, т.к. затраты на него работнику должны были оплатить в бухгалтерии организации. Правда, тот не явился за возмещением, потому у работодателя и появился вопрос об уходе от обязанности оплаты ввиду нарушения локального порядка прохождения медосмотра. К слову, расчеты с персоналом исключительно через кассу уже не являются единственно приемлемым вариантом. В большинстве организаций эта процедура успешно заменена перечислением выплат на банковскую зарплатную карту. Тем не менее, суть вопроса в другом.

Эксперты Роструда ответили о законности решения работодателя только в случае непринятия им медицинского заключения о допуске работника к трудовой деятельности. Тогда как в данной ситуации руководство закрыло глаза на выбор соискателем иного мед.учреждения для прохождения медосмотра и приняло соответствующее заключение, тем самым подтвердив правомочность результатов. Поэтому и возмещение затрат работнику на пройденный медосмотр остается обязанностью работодателя.

Ссылка: https://ohranatruda.ru/news/2845/583177/

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Медицинские осмотры /