Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Вводится новый порядок лекарственного обеспечения отдельных больных

  22/01/2019

С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок лекарственного обеспечения из федерального бюджета лиц, больных редкими заболеваниями, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2018 № 1416.

Указанным актом утверждены Правила организации обеспечения лекар-ственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофи-зарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным нача-лом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также Правила ведения Федерального регистра лиц, больных указанными заболеваниями.

едеральным законом от 03.08.2018 № 299-ФЗ был расширен перечень заболеваний для лекарственного обеспечения за счет бюджета. Право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения све-дений о нем в региональный сегмент указанного Федерального регистра.

Потребность (объем поставки) в лекарственном препарате определяется с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) и средней курсовой дозы лекарственного препарата, исходя из ежемесячной фактической потребно-сти больных в лекарственных препаратах в соответствии со сведениями регио-нального сегмента Федерального регистра и необходимости формирования за-паса на 15 месяцев.

Комиссия, сформированная Минздравом России, рассматривает заявки, представленные субъектами РФ, на предмет обоснованности заявленных объе-мов лекарственных препаратов, при необходимости корректирует их, и согла-совывает с вынесением соответствующего решения.

Минздрав России будет, в том числе, осуществлять мониторинг движения и учета лекарственных препаратов в субъектах РФ.
В случае выезда больного за пределы территории субъекта РФ, в котором он проживает, на территорию другого субъекта РФ на срок, не превышающий 6 месяцев, такому больному организуется назначение лекарственных препаратов на срок приема, равный сроку его выезда, либо, учитывая сроки годности имеющихся остатков лекарственных препаратов, обеспечение такого больного лекарственными препаратами на соответствующий срок.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /