Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /

Постановление Клинцовской городской администрации от 09.09.2016 г. № 2150

  09/09/2016

  Управление по делам ГОЧС г.Клинцы

Р  О  С  С  И  Й С  К  А  Я    Ф  Е  Д  Е  Р  А  Ц  И  Я

ГОРОДСКОЙ   ОКРУГ

«ГОРОД  КЛИНЦЫ  БРЯНСКОЙ  ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ  ГОРОДСКАЯ  АДМИНИСТРАЦИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  _09.09.__  2016 г.                                    № _2150_

     г. Клинцы

 

«Об утверждении Порядка сбора и обмена

информацией в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера

на территории городского округа «город

Клинцы Брянской области»

 

            В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24 марта 1997 года №334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2011 года № 195-р об утверждении Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Брянской области и постановления Правительства Брянской области от 4 июля 2016 г. № 347-п «Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

           

1. Утвердить  прилагаемый Порядок сбора и обмена информацией в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».

2. Рекомендовать руководителям организаций расположенных на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» независимо от форм собственности обеспечить представление информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком в муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области».

          3. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области» осуществлять сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций объектового и муниципального характера.

            4.Признать утратившим силу:

 постановления администрации города Клинцы от 31.12.2009г. № 1669 «Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»».

            5. Управляющему делами (руководителю аппарата) Клинцовской городской администрации (С.Е. Кривенко) внести соответствующие изменения в архивную документацию.

            6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Клинцовской городской администрации Клетного О.Ф.

 

           

Глава Клинцовской

городской администрации                                                                   С.Ю. Евтеев

 

 

                                                                         Утвержден

                                                                                   Постановлением

                                                                                               Клинцовской городской

                                                                                 администрации

                                                                                                       от  09.09. 2016 г. № 2150

 

Порядок

сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».

 

I. Общие положения

1.1 Настоящее Порядок в соответствии с требованиями  Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24 марта 1997 года №334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»  и постановления Правительства Брянской области от 04 июля 2016 г. № 347-п «Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области» и определяет порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа «город Клинцы Брянской области», сроки представления информации.

1.2 Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее- чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности Клинцовской городской администрации и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

II. Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

2.1 Сбор и обмен информацией осуществляется органами местного самоуправления и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

2.2 Сбор и обмен информацией осуществляется через единую дежурно-диспетчерскую службу города Клинцы (далее ЕДДС г. Клинцы).

2.3 Организации представляют информацию о любых авариях и происшествиях в Клинцовскую городскую администрацию.

2.4 Клинцовская городская администрация осуществляет сбор информации от организаций независимо от форм собственности через орган повседневного управления ЕДДС г. Клинцы и представляют информацию в федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области» (далее – ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области»).

2.5 ЕДДС г. Клинцы является вышестоящим органом повседневного управления для всех дежурно-диспетчерских служб (далее ДДС) организаций на территории городского округа по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о любых авариях, происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайной ситуаций различного характера, и доведения ее до соответствующих ДДС, органа управления и сил Клинцовского городского звена Брянской областной территориальной подсистемы, в компетенцию которого входит реагирование на чрезвычайные ситуации (далее ЧС).

2.6 Обмен информацией осуществляется по всем средствам связи и передачи информации доступным учреждениям и организациям и предусматривает передачу следующих данных:

об угрозе возникновения (прогнозе) ЧС;

о факте и основных параметрах ЧС;

о мерах по защите населения и территорий, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

о силах и средствах, задействованных для ликвидации ЧС.

2.7 Обмен информацией осуществляется как по вертикальным (сверху вниз, снизу вверх), так и по горизонтальным связям.

Сверху вниз передаются:

команды управления силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации ЧС;

информация о прогнозе возникновения ЧС.

2.8 В порядке взаимодействия заинтересованными органами управления РСЧС соседних районов передается информация о прогнозе и фактах ЧС, опасных для территорий этих районов, а также информация, необходимая для координации между собой при угрозе возникновения и ликвидации ЧС.

2.9 Информация о ЧС (угрозе ЧС) должна передаваться и доводиться  до соответствующих органов управления в пределах их компетенции с учетом ее содержания и срочности со следующими временными характеристиками:

Доклад о ЧС (происшествии) – немедленно (устно по любому из имеющихся средств связи);

Информационное донесение (оперативная информация) о ЧС (происшествии) – через 20 минут (письменно);

Информация (донесение) об угрозе (прогнозе) ЧС – немедленно по любому из имеющихся средств связи через оперативные и дежурно-диспетчерские службы с последующим письменным подтверждением в течением 3 часов. В дальнейшем при резком изменении обстановки – немедленно (форма №1/ЧС прилагается);

Информация  (донесение) о факте и основных параметрах ЧС - немедленно по любому из имеющихся средств связи через оперативные и дежурно-диспетчерские службы с последующим письменным подтверждением в течение 3 часов с момента возникновения ЧС. Уточнение обстановки ежесуточно к 7.00 и 19.00 по состоянию на 6.00 и 18.00 соответственно (форма №2/ЧС прилагается);

Информация (донесение) о мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ - по любому из имеющихся средств связи через оперативные и дежурно-диспетчерские службы с письменным подтверждением в течении 4 часов с момента возникновения ЧС. Уточнение обстановки ежесуточно к 7.00 и 19.00 по состоянию на 6.00 и 18.00 соответственно (форма №3/ЧС прилагается);

Информация (донесения) о силах и средствах, задействованных для ликвидации ЧС, - по любому из имеющихся средств связи через оперативные и дежурно-диспетчерские службы с письменным подтверждением в течение 4 часов с момента возникновения ЧС. Уточнение обстановки ежесуточно к 7.00 и 19.00 по состоянию на 6.00 и 18.00 соответственно (форма №4/ЧС прилагается);

схема места ЧС (схема населенного пункта, схема объекта), ТТХ объекта, на котором (с которым) произошла ЧС, в течении 1 часа (после получения информации о ЧС);

фотоматериалы (ММS – сообщения) – через 40 минут после прибытия первого подразделения в район ЧС;

списки пострадавших, погибших, эвакуированных и госпитализированных – через 2 часа;

протокол заседания КЧС и ОПБ г. Клинцы – через 2 часа после завершения заседания.

2.10 Ежедневно в период с 8.30 до 9.00 оперативный дежурный ЕДДС передает периодическую информацию в приемную главы Клинцовской городской администрации о происшествиях, авариях, угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций за сутки в виде доклада об оперативной обстановке на территории городского округа по состоянию на 8.00 «___» ____________20__года.

2.11 Еженедельно по понедельникам начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области» докладывает главе Клинцовской городской администрации периодическую информацию о происшествиях, авариях, угрозе или возникновении ЧС за истекшую неделю в виде доклада об оперативной обстановке на территории городского округа.

2.12 Начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области»  незамедлительно докладывает главе Клинцовской городской администрации при получении оперативной информации о фактах чрезвычайных ситуаций в соответствии с приказом МЧС России от 8 апреля 2004 года № 329, а также о происшествиях, имеющих широкий общественный резонанс.

2.13 Информация о ЧС передается за подписью лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений (оповещений, уведомлений).

Подписавший сообщение несет всю полноту ответственности за переданную информацию.

2.14 ЕДДС г.Клинцы предоставляется право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов управления в пределах своей компетенции.

2.15 Для организации немедленного реагирования на ЧС организуются прямые линии связи ЕДДС г. Клинцы с потенциально-опасными объектами, объектами с массовым пребыванием людей, взрыво -  пожароопасными объектами, объектами жизнеобеспечения населения.

2.16 Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Клинцы Брянской области»  (по согласованию) через ЕДДС г. Клинцы (по согласованию):

координирует работу по сбору и обмену информацией;

осуществляет сбор и обработку информации представляемой организациями;

представляет в Клинцовскую городскую администрацию информацию о чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации;

ведет учет ЧС в пределах своей компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /