Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /

Постановление Клинцовской городской администрации от 29.08.2017г. № 1800

  04/09/2017

  Управление по делам ГОЧС г.Клинцы

Р  О  С  С  И  Й С  К  А  Я    Ф  Е  Д  Е  Р  А  Ц  И  Я

ГОРОДСКОЙ   ОКРУГ

«ГОРОД  КЛИНЦЫ  БРЯНСКОЙ  ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ  ГОРОДСКАЯ  АДМИНИСТРАЦИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  29.08.2017г.                                    1800

     г. Клинцы

 

 

О системе обеспечения вызова

экстренных оперативных служб

по единому номеру «112» на территории городского

округа «город Клинцы Брянской области»

 

      В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», постановлением Правительства Брянской области от 10 июля 2017 года №313-п «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Брянской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» (Приложение №1).

 2. Начальнику отдела экономического анализа, прогнозирования, торговли и потребительского рынка организовать взаимодействие сети связи общего пользования с системой-112 в целях обеспечения вызова пользователями услуг связи экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

3. Начальнику МКУ «УГОЧС г. Клинцы Брянской обл.» обеспечить информационное взаимодействие экстренных оперативных служб для своевременной обработки вызовов по номеру «112».

 4. Начальнику МКУ «УГОЧС г. Клинцы Брянской обл.» создать условия по размещению на базе единой дежурно-диспетчерской службы г. Клинцы автоматизированных рабочих мест для автоматизированного сбора и обмена информацией с органами повседневного управления Клинцовского городского звена Брянской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб, размещенными на территории городского округа «город Клинцы Брянской области», в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения», внести изменения в положения о единой дежурно-диспетчерской службе г. Клинцы с учетом создания на их базе системы-112; внести необходимые изменения в алгоритмы взаимодействия единой дежурно-диспетчерской службы г. Клинцы с дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб, дежурными и аварийно-диспетчерскими службами, расположенными на территории городского округа «город Клинцы Брянской области».

   5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Клинцовской городской администрации С.Е. Кривенко.

        

Глава Клинцовской

городской администрации                                                                   С.Ю. Евтеев

 

                                                                                 Приложение № 1

                                                                                  к  постановлению Главы

                                                                                     Клинцовской городской

                                                                                 администрации

                                                                                    от  29.08. 2017 г. № 1800

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

 

1.Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет цели, структуру, порядок создания, развития и функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (далее – система-112) на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

 2. Система-112 предназначена для информационного обеспечения единой дежурно-диспетчерской службы города Клинцы, а также для обеспечения комплекса мер, направленных на ускорение реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) для оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения социально-экономического ущерба при чрезвычайных происшествиях и ситуациях.

 3. Основными целями системы-112 являются: а) организация вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»; б) организация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях); в) повышение безопасности населения, оперативность принятия мер по ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

4. Система-112 предназначена для решения следующих основных задач:
а) прием по номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях);
б) получение от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по номеру «112», и (или) абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов (сообщение о происшествии), а также иных данных, необходимых для обеспечения реагирования по вызову (сообщению о происшествии); в) анализ поступающей информации о происшествиях;
г) направление информации о происшествиях, в том числе вызовов (сообщений о происшествиях), в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования; д) обеспечение (при необходимости) дистанционной психологической поддержки лицу, обратившемуся по номеру «112»; е) автоматическое восстановление соединения с пользовательским (оконечным) оборудованием лица, обратившегося по номеру «112», в случае внезапного прерывания соединения; ж) регистрация и документирование всех входящих и исходящих вызовов (сообщений о происшествиях) по номеру «112»; з) ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, о начале, завершении и об основных результатах экстренного реагирования на полученные вызовы (сообщения о происшествиях);
и) возможность приема вызовов (сообщений о происшествиях) на иностранных языках.

II. Структура системы-112

5.Система-112 является территориально распределенной автоматизированной информационно-управляющей системой, создаваемой в границах Брянской области, функционирующей на региональном и муниципальном уровне. Региональный уровень состоит из основного и резервного центров обработки вызовов, предназначенных для обеспечения приема и обработки вызовов от населения города Брянска и передачи на реагирование в соответствующие дежурно-диспетчерские службы, взаимодействия с ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области», центрами обработки вызовов единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Брянской области, дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб, навигационно-информационным центром системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, а в случае необходимости – обеспечение приема и обработки вызовов со всей территории Брянской области. Муниципальный уровень состоит из единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Брянской области, предназначенных для приема и обработки вызовов от населения, проживающего в соответствующем муниципальном образовании Брянской области, взаимодействия с основным центром обработки вызовов, резервным центром обработки вызовов, дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и центрами обработки вызовов единых дежурно-диспетчерских служб соседних муниципальных образований Брянской области, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб.
 

6. Система-112 состоит из следующих основных подсистем: а) телекоммуникационная подсистема, обеспечивающая прохождение вызовов (сообщений о происшествиях), включая телефонные вызовы и короткие текстовые сообщения (SMS), от пользователей (абонентов) сетей фиксированной или подвижной радиотелефонной связи в центр обработки вызовов, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Брянской области и соответствующие дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также прохождение вызовов (сообщений о происшествиях) от единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Брянской области в центр обработки вызовов и соответствующие дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб. Телекоммуникационная подсистема предназначена для информационного взаимодействия всех элементов системы-112 между собой и с иными информационными системами; б) информационно-коммуникационная подсистема, обеспечивающая хранение и актуализацию баз данных, обработку информации о полученных вызовах (сообщениях о происшествиях) и возможность получения информации о происшествии из архива в оперативном режиме, а также информационно-аналитическую поддержку принятия решений по экстренному реагированию на принятые вызовы (сообщения о происшествиях) и планированию мер реагирования. В состав указанной подсистемы входят основной центр обработки вызовов (далее – ЦОВ), резервный центр обработки вызовов (далее – РЦОВ), центры обработки вызовов единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (далее – ЦОВ-ЕДДС), в которых производится прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях), поступающих в систему-112; в) подсистема консультативного обслуживания, предназначенная для оказания информационно-справочной помощи лицам, обратившимся по номеру «112», по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности; г) геоинформационная подсистема, отображающая на основе электронных карт природно-географические, социально-демографические, экономические и другие характеристики территории, местонахождение лица, обратившегося по номеру «112», и (или) абонентского устройства, с которого осуществлен вызов (сообщение о происшествии), место происшествия, а также местонахождение транспортных средств экстренных оперативных служб, привлеченных к реагированию на происшествие; д) подсистема мониторинга, предназначенная для приема и обработки информации и сигналов, поступающих от датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах, в том числе от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и терминалов ГЛОНАСС/GPS, установленных на транспортных средствах экстренных оперативных служб, привлеченных к реагированию на происшествие, и транспортных средствах, перевозящих опасные грузы; е) подсистема обеспечения информационной безопасности, предназначенная для защиты информации и средств ее обработки в системе-112.

 7. Система-112 обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления Брянской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе федерального казённого учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области» и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Брянской области, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб: службы пожарной охраны; службы реагирования в чрезвычайных ситуациях; службы полиции; службы скорой медицинской помощи; аварийной службы газовой сети; службы «Антитеррор».

 8. Между комплексами средств автоматизации системы-112 в соседних муниципальных образованиях обеспечивается взаимодействие для повышения эффективности и надежности функционирования.

III. Функционирование системы-112

9. Система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях). Операторы связи предоставляют пользователям возможность вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обеспечивают прохождение вызова на номер «112», предоставляют в систему-112 сведения об абонентском устройстве, с которого осуществляется вызов (номер и местоположение).
10. Прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях) в системе-112 на территории городского округа «город Клинцы Брянской области» осуществляется операторским персоналом ЦОВ, РЦОВ, ЦОВ-ЕДДС, который вводит в базу данных основные характеристики происшествия, осуществляет анализ и передачу характеристик происшествия, а также при необходимости передачу вызовов (сообщений о происшествиях) в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб (далее – операторский персонал системы-112).

 11. Контроль за реагированием на происшествие, анализ и ввод в базу данных информации, полученной по результатам реагирования, уточнение и корректировка действий привлеченных дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, информирование взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб об оперативной обстановке, о принятых и реализуемых мерах осуществляется диспетчерским персоналом единой дежурно-диспетчерской службы г. Клинцы.

 12. Дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб при получении сообщения о происшествии направляют на место происшествия имеющиеся в их распоряжении силы и средства реагирования для уточнения обстановки, оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий происшествия и размещают в системе-112 информацию о ходе и об окончании мероприятий по экстренному реагированию на принятый вызов (сообщение о происшествии). 13. Обмен информацией в рамках функционирования системы-112, функционирование и развитие сетей связи, используемых в системе-112, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

IV. Участники создания и функционирования системы-112

13. Клинцовская городская администрация в пределах своих полномочий: а) разрабатывает методическую документацию по созданию и использованию системы-112; б) организовывает проведение работ по созданию системы-112; в) организовывает взаимодействие операторского персонала системы 112 с подведомственными дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований; г) организовывают и осуществляют материально-техническое обеспечение подведомственных дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб; д) организовывают взаимодействие автоматизированных систем, используемых персоналом подведомственных дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, с системой-112, а также модернизацию соответствующих систем для обеспечения такого взаимодействия; е) участвуют в опытной эксплуатации, государственных испытаниях и эксплуатации системы-112, в том числе устанавливают предельную численность гражданского персонала (работников), обеспечивающего функционирование системы-112; ж) организовывают профессиональное обучение персонала, обеспечивающего функционирование системы-112; з) участвуют в планировании развития системы-112 и осуществляют ее развитие.

V. Финансирование системы-112

14. Расходы, связанные с созданием и развертыванием системы-112, осуществляются за счет средств федерального бюджета, бюджета Брянской области и бюджета Клинцовской городской администрации в соответствии с законами (решениями) о бюджетах, а также за счет средств организаций. 21. Расходы, связанные с эксплуатацией и развитием системы-112, осуществляются за счет средств бюджета Брянской области и средств бюджета Клинцовской городской администрации в соответствии с их полномочиями, законами (решениями) о бюджетах, а также за счет средств организаций.

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /