Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /

На территории Брянской области начался второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

  02/10/2019

На территории Брянской области начался второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

В Брянской области на первом этапе был выполнен комплекс мероприятий по проверке систем оповещения, сбору руководящего и личного состава органов управления для уточнения планов гражданской обороны, защиты населения и отработки вводных в формате заседания штаба, предполагающего работу с документами и выработку конкретных решений по условным чрезвычайным ситуациям. Помимо этого состоялся смотр объектов гражданской обороны.

Сегодня, 2 октября, силы и средства гражданской обороны приступили к реализации второго, практического, этапа тренировки, в ходе которого проводятся учения в условных зонах чрезвычайных ситуаций.

Для каждого субъекта РФ подготовлены «вводные» по условно возникшим чрезвычайным ситуациям, характерным для каждого региона с учетом существующих рисков. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В их рамках специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера. К выполнению поставленных задач  второго дня тренировки привлечено максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы – федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципалитетов и организаций. В ходе реализации мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации будет дана оценка действиям силам гражданской обороны всех уровней.

Так, в городе Сельцо Брянской области будут отрабатывать действия по ликвидации последствий учебной ЧС в складских помещениях филиала ОАО «Брянский химический завод им.50-летия СССР». По легенде, на одном из крупных химических предприятий Брянщины, находящемся в 30 километрах от областного центра, в результате пожара произошёл взрыв. Согласно замыслу учений, разрушены дома и требуется эвакуация населения. Для ликвидации учебной ЧС планируется привлечение многопрофильной группировки сил ГО.

 

Тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки проводится проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО. Её главная задача – это совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /