Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Комплексный центр социального обслуживания населения г.Клинцы и Клинцовского района / Календарь памятных дат военной истории России /

14 октября 1811 года - памятная дата военной истории России. В этот день в 1811 году русские войска под командованием Михаила Илларионовича Кутузова разбили турецкую армию под Рущуком.

  03/02/2016

Свыше пятидесяти лет прослужил Кутузов в русской армии. Он родился в 1745 г семье образованного по своему времени генерала инженерных войск. Михаил Илларионович учился в инженерно-артиллерийском корпусе в Петербурге, который окончил в 1761 г. С этого момента началась служба Кутузова на командных должностях. Он прошел всю служебную лестницу — от младшего офицера пехотной роты до главнокомандующего армией. Эта длительная служба дала Кутузову богатейший боевой опыт, сблизила его с русским солдатом и офицером, научила его ценить русского солдата.

Кутузов был участником многих войн, в которых проявил себя не только выдающимся военачальником, но и исключительным храбрецом.

В 1811 г, Александр I назначил Кутузова главнокомандующим Молдавской армией, которая с 1806 г. вела непрерывную войну с турками. Турок надо было в кратчайший срок разбить и принудить к заключению мира, так как предстояла война с Наполеоном. Александр I знал, что только Кутузов сумеет быстро разгромить турок.

Кутузов имел не только большой боевой опыт, но был богато одаренным, талантливым полководцем, горячим русским патриотом и глубоко образованным человеком, хорошо разбиравшимся не только в военном деле, но и в политике. Русские солдаты также знали, любили и безгранично доверяли Кутузову. видели его в боях — всегда впереди, спокойного, храброго. Были такие, которые видели, как тяжело раненного в голову Кутузова выносили с поля боя — под Алуштой в Крыму и под турецкой крепостью Очаковом.

Врачи считали второе ранение в голову смертельным для Кутузова. Но Кутузов говорил, что он «обманул смерть и выжил». Впоследствии от ранений в голову Кутузов ослеп на правый глаз. Старые солдаты, очевидцы подвигов Кутузова, передавали о них новобранцам, и таким образом вся солдатская масса проникалась полным доверием к своему замечательному полководцу.

Кутузов всегда был хорошо осведомлен о состоянии противника. Его учитель — Суворов говорил про Кутузова: «Умен, умен, хитер, хитер». Действительно, Кутузова никто из противников никогда не мог обмануть. Сам же Кутузов обманывал своих противников многократно. В 1805 г., спасая свою армию от разгрома превосходящими силами Наполеона, он несколько раз блестяще обманул императора французов и особенно его маршала Мюрата и ускользнул из-под удара. В 1811 г. Кутузов перехитрил турецкого главнокомандующего, заманил его на северный берег Дуная, искусным маневром разгромил его по частям.

Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Комплексный центр социального обслуживания населения г.Клинцы и Клинцовского района / Календарь памятных дат военной истории России /