Отдел экономической политики и муниципальных закупок

  02/09/2016

Уважаемые коллеги! Обратите внимание на новые разъяснения Минэкономразвития РФ по порядку работы по контрактной системе.

 

Пролонгацию контракта Закон N 44-ФЗ не предусматривает

Это касается в том числе контрактов, заключенных с единственным поставщиком. Вывод основан на нормах БК РФ: государственные и муниципальные контракты по общему правилу заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, которые имеют срок действия.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 29.07.2015 N Д28и-2141

Трехсторонний госконтракт заключить нельзя

Подписание трехсторонних контрактов не предусмотрено Законом N 44-ФЗ. Он устанавливает не только особый порядок заключения контрактов, но и их субъектный состав: поставщик, подрядчик, исполнитель - с одной стороны, заказчик - с другой.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 14.06.2016 N Д28и-1614

В госконтракте нужно указать источник финансирования

Такой вывод можно сделать из разъяснений Минэкономразвития о том, что источник финансирования - существенное условие контракта.

Свою позицию министерство обосновало следующим. По Закону N 44-ФЗ извещение о закупке должно содержать, в частности, информацию об источнике финансирования. Отметим, что контакт заключается на условиях, предусмотренных в том числе в извещении и заявке победителя.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.03.2016 N ОГ-Д28-3642

Условие контракта о количестве товара можно менять неоднократно

Вывод следует из разъяснений Минэкономразвития. Ведомство указывает: законодательно не установлено, сколько раз можно изменить условия контракта в случае, когда количество товара (объем работ или услуг) увеличивается либо уменьшается не более чем на 10%.

Новая цена контракта при этом не должна отличаться более чем на 10% от цены, которая была установлена по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Ранее Минэкономразвития отмечало: Закон N 44-ФЗ не предусматривает, что допустимо неоднократно увеличивать или уменьшать, в частности, количество товара, объем работ или услуг по одному контракту.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 20.06.2016 N ОГ-Д28-8176

Заказчик сам устанавливает срок, в который нужно вернуть обеспечение исполнения контракта

По Закону N 44-ФЗ в контракте следует предусмотреть условие о сроках возврата средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. По мнению Минэкономразвития, это условие заказчик определяет и включает в контракт самостоятельно.

Из разъяснений ведомства можно сделать вывод, что заказчик также вправе установить в контракте порядок, в котором уменьшается обеспечение контракта, внесенное в виде денежных средств. Если необходимо уменьшить обеспечение контракта, предоставленное в виде банковской гарантии, следует получить новую гарантию.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 18.05.2016 N Д28и-1404

 

 

Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Муниципальные заказы / Закупки /