Охрана труда

11/03/2019

В каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные законодательством (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

08/03/2019

Минтруд России рассказал о разработке и утверждении инструкций по охране труда

Минтруд России напомнил об установленной ст. 212 Трудового кодекса обязанности работодателей утвердить инструкции по охране труда для своих работников (письмо Минтруда России от 3 декабря 2018 г. № 15-2/ООГ-2956).

07/03/2019

Увольнение в связи с выходом на пенсию не освобождает работника от обязанности компенсировать работодателю затраты по его обучению

Работник обратился в суд с требованием взыскать с работодателя незаконно удержанную при увольнении заработную плату. Как было установлено в ходе разбирательства, в 2014 году стороны заключили ученический договор, по условиям которого работник обязался отработать после обучения 60 месяцев, а в случае увольнения до истечения указанного срока без уважительных причин – возместить работодателю затраты, понесенные на обучение. В 2017 году работник приобрел право на льготную пенсию по старости и уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Работодатель счел это основанием для удержания из заработной платы работника при увольнении суммы расходов на обучение, исчисленной пропорционально не отработанному работником после окончания обучения времени (определение Саратовского областного суда от 20 декабря 2018 г. по делу № 33-10018/2018).

05/03/2019

Минтруд России рассказал, как при увольнении определять число дней неиспользованного отпуска

Минтруд России в своем письме напомнил, что в силу ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае, если работник отработал рабочий год полностью, ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. В иных же случаях необходимо руководствоваться положениями Правил об очередных и дополнительных отпусках (далее – Правила), утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (письмо Минтруда России от 2 ноября 2018 г. № 14-2/ООГ-871).

04/03/2019

Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете?

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Поскольку необходимость соблюдения этого требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный его учет.

Страница: 1   2   3   4   5   6   ...  57