Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  28/06/2019

Работницу вынуждают перейти работать в другой офис банка под угрозой увольнения. В фирме нет реорганизации, а заявления на перевод работница не подписывала. Новый офис ей неудобен, туда дорого ездить, к тому же известно, что в том офисе конфликтная обстановка. Как быть в данной ситуации?

Если перевод в другой офис банка повлечет внесение изменений в трудовой договор, то он возможен только с письменного согласия работника (частяти 2 и 3 статьи 72.2 ТК). При этом необходимо заключить допсоглашение, рассказали в Роструде. Без согласия работника перевод в описанной ситуации будет невозможен.

Если перевод не повлечет внесение изменений в трудовой договор, то работодатель вправе перевести работника и без письменного согласия (часть 3 статья 72.1 ТК).

Суды нередко в случае перевода встают на сторону работодателя. Так, суды решили, что в перевод работников из Москвы в регионы для оперативного управления не нарушает их прав.

Ссылка: ohranatruda.ru

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости труда /