Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  25/09/2017

Работы вахтовым методом регламентируются главой 47 Трудового Кодекса РФ. Также основные положения при организации вахтовых работ указаны и в Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 г. N 794/33-82. Основной признак такого рода работ – удаленность места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. Чаще всего вахтовый метод характерен для строительной, геологоразведочной и нефтегазодобывающей отраслей.

Вахта включает период работ, состоящий из времени выполнения работ на объекте и времени междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца. Однако, в исключительных случаях допускается продолжительность и в 3 месяца. В трудовом договоре должны быть четко прописаны местонахождение объекта производства работ, пункта сбора, продолжительность вахты, режим работы. Либо все эти нюансы необходимо отразить в локальном нормативном акте организации.

Запрещается привлекать к работам вахтовым методом несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. При наступлении беременности женщина-работник, принятая для выполнения работ вахтовым методом, с ее согласия должна быть переведена на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Лица, у которых после проведения медицинского осмотра выявлены противопоказания, также не допускаются к такому режиму работ. Отметим, что медосмотры следует проводить в соответствии с Приказом № 302н. В п. 4 Приложения 2 есть вид работ, сформулированный как «Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь».

Работодатель должен создать условия для проживания персонала в период нахождения на объекте производства работ. Как правило, создаются вахтовые поселки – комплексы зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха. Впрочем, разместить работников можно и в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. 

О графике работы на вахте работник должен узнать не позднее, чем за 2  месяца до введения его в действие. В график включено время, необходимое для доставки работников на вахту (то есть непосредственно до места производства работ) и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы (сборочному пункту) и обратно не учитываются как рабочие.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за один год. Период учета формируется из рабочего времени, времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также времени отдыха, приходящегося на данный календарный отрезок времени. 

За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно предусмотрена выплата надбавки за вахтовый метод работы. Размер и порядок выплаты надбавки устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором. 

При работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям работникам устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

В случае задержки в пути к месту выполнения работ/обратно из-за непогоды или по вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка/часть должностного оклада  за день работы.

Сайт: http://ohranatruda.ru

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости труда /