Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  21/06/2018

Минтруд России утвердил перечень из 20 территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2016-2017 годов. В него вошли следующие субъекты Федерации:

  • Республики Карелия, Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Марий Эл, Алтай, Бурятия, Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская Республики;
  • Курганская, Иркутская, Кемеровская, Томская области;
  • Алтайский и Забайкальский края;
  • Еврейская автономная область (приказ Минтруда России от 22 мая 2018 г. № 316н "Об утверждении перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2016-2017 годов"1).

Напомним, что Минтруд России включает регионы в указанный перечень на основании данных Роструда за два предыдущих года об уровне занятости населения, общей безработицы (отношении общей численности безработных к численности экономически активного населения), уровне общей безработицы (отношении общей численности безработных к численности экономически активного населения), уровне регистрируемой безработицы, а также доле безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных с учетом коэффициента напряженности на рынке труда (п. 3 Правил отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, далее – Правила).

Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда направляется Минтрудом России в федеральные и региональные органы исполнительной власти для принятия мер по стабилизации положения на рынке труда (п. 9 Правил).
С текстом приказа Минтруда России от 22 мая 2018 № 316н "Об утверждении перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2016-2017 годов" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201806080020).

Сайт: http://www.garant.ru

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости труда /