Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  01/12/2018

    Работодателей заставляют компенсировать расходы ФСС на пособия семьям работников, погибших в результате производственных травм Фонд социального страхования обратился в суд с требованием взыскать с компании сумму компенсации, выплаченную семье погибшего гражданина. Погибший был пассажиром служебного автомобиля, попавшего в ДТП по вине водителя — также работника компании-ответчика. В ФСС заявили, что работодатель виновника ДТП и владелец источника повышенной опасности является ответственным за произошедшую производственную травму, а значит, должен возместить расходы Фонда, понесенные при выплате компенсаций родным погибшего. Компания, понятное дело, платить не хотела. Окончательное решение в этом споре вынес Арбитражный суд Северо-Западного округа. 
   В Постановлении от 04.10.2018 по делу № А05-1284/2018 подчеркивается, что в данной ситуации регрессный иск ФСС необходимо удовлетворить, даже несмотря на то, что в конкретной ситуации страхователь и причинитель вреда является одним лицом. При таких обстоятельствах нормы Гражданского кодекса РФ об ответственности за причиненный вред сохраняются, поэтому компании-работодателю придется возместить по регрессному иску расходы ФСС на выплату пособия погибшему. Отметим, что в 2015 году Арбитражный суд Северо-Западного округа по похожему случаю вынес совершенно другое решение. В частности, в Постановлении от 19.09.2016 № Ф07-7344/2016 по делу № А66-13615/2015 заявлено, что работодатель не обязан компенсировать расходы ФСС, поскольку выплата компенсаций семьям пострадавших — обязанность Фонда, предусмотренная законом.
   Сейчас, судя по всему, судебная практика может измениться. Тем более, что компании, которые являются работодателями граждан, виновных в несчастных случаях, если погибло третье лицо (не являющееся работником), практически всегда обязывают возмещать расходы ФСС на выплату пособий родным пострадавших (см. Постановление АС Поволжского округа от 14.07.2017 № Ф06-22489/2017 по делу № А57-25387/2016, Постановление АС Уральского округа от 23.07.2018 № Ф09-3590/18 по делу № А50-34340/2017). Что такое производственная травма Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого человек получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, и которое повлекло необходимость перевода сотрудника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. 
   Травма считается производственной, если она возникла во время: выполнения работником трудовых функций на рабочем месте и в рабочее время; следования на работу и обратно на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте с согласия работодателя; перерыва для отдыха и питания; служебной командировки, в том числе во время пути; выполнения поручений работодателя не на рабочем месте; на вахте в период междусменного отдыха. Обратите внимание, что в некоторых случаях травма, полученная в рабочее время, может квалифицироваться и как несчастный случай, не связанный с производством. Например, травмы, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение либо смерть сотрудника по причине общего заболевания или самоубийства. Что делать руководству организации Прежде всего пострадавшему работнику должна быть оказана первая медицинская помощь, в зависимости от степени тяжести травмы может понадобиться вызов скорой помощи.
    При доставке пострадавшего в медицинскую организацию нужно дождаться его осмотра и получить медицинское заключение о характере и тяжести полученных производственных травм. Также нужно произвести необходимые действия по устранению факторов, воздействие которых травмирует людей. Сохраните до начала расследования несчастного случая обстановку на месте происшествия. Если это невозможно или может привести к аварии или травмированию других людей, зафиксируйте обстановку путем составления схемы, фото- или видеосъемки. Установите свидетелей несчастного случая — их показания могут сыграть немаловажную роль в установлении причин случившегося. Если травма тяжелая, необходимо сообщить о происшествии родственникам пострадавшего работника, а также в соответствующие инстанции. Кого и в каких случаях работодатель обязан уведомить о несчастном случае, подробно указано в ст. 228.1 ТК РФ. Затем следует оформление документов при производственной травме. Нужно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая и приступать к непосредственно расследованию.

     Образец приказа на расследование прикреплен ниже.

   После завершения расследования составляется акт о несчастном случае на производстве, в котором должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

 

   Образец акта о несчастном случае - представлен ниже.

   Что грозит работодателю при производственной травме Последствия для работодателя зависят от тяжести полученных работником травм и установления причин произошедшего. При групповом или тяжелом несчастном случае (в т. ч. со смертельным исходом) в комиссию по расследованию включаются, кроме сотрудников организации, представители госинспекции труда, ФСС, регионального профсоюза, местной администрации. Соответственно, комиссия, как правило, изначально настроена недружелюбно по отношению к работодателю и будет пытаться найти малейшие нарушения, чтобы обвинить его в причинении вреда работнику. При выявлении виновников произошедшего несчастного случая комиссия для начала потребует привлечь их к дисциплинарной ответственности. А дальше, в зависимости от допущенных нарушений и их последствий, должностные лица работодателя могут быть привлечены к ответственности как административной, так и уголовной, вплоть до лишения свободы. Так, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей, а на юридических лиц — от 50 000 до 80 000 рублей за нарушение требований охраны труда. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а на юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). А за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 000 до 30 000 рублей, а юридические лица — от 130 000 до 150 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

   Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового (ч. 1 ст. 143 УК РФ). А то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 1 ст. 216 УК РФ). То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Кроме того, пострадавший работник вправе потребовать от работодателя возмещения морального вреда, размер которого определяется соглашением сторон или судом. Как постараться избежать неприятных последствий Ни один руководитель не может быть абсолютно уверен в том, что его работник не получит производственную травму, что называется, на ровном месте. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы при возникновении несчастного случая избежать негативных последствий или хотя бы их минимизировать. Во-первых, ознакомьте всех работников с инструкциями по охране труда и технике безопасности под подпись с указанием даты ознакомления.
   Проведите необходимые инструктажи и храните подтверждающие это документы (так же, как и документы об ознакомлении с инструкциями) в надежном месте. Помните, что если ваша сотрудница не удержалась на пятнадцатисантиметровых каблуках, упала с лестницы и сломала себе шею, то виноваты будете вы! Если не докажете, что ознакомили ее с инструкцией, в которой написано, что в офисе следует носить устойчивую обувь, а спускаясь по лестнице — держаться за поручни. Во-вторых, разработайте алгоритм действий при несчастном случае и доведите его до всех сотрудников, особенно до руководителей низшего и среднего звена. Быстрое и умелое оказание первой помощи пострадавшему не только может уменьшить тяжесть последствий травмы, но и, возможно, сохранить человеку жизнь. А сохранение обстановки происшествия и выявление свидетелей поможет более точно определить причины и виновников произошедшего, особенно если причиной послужили действия самого пострадавшего.

Ссылка:https://clubtk.ru/chem-grozit-rabotodatelyu-polucheniye-rabotnikom-proizvodstvennoy-travmy

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости труда /