Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Новости труда

17/04/2024

Рабочую неделю для многодетных родителей предлагают сократить до 35 часов

В Госдуму внесли законопроект, в случае принятия которого родители трех и более детей могут получить новые социальные гарантии при трудоустройстве. Депутаты предлагают сократить рабочую неделю для многодетных сотрудников до 35 часов. Напомним, сейчас она составляет 40 часов. Таким образом, рабочий день многодетных родителей уменьшится с 8 до 7 часов.

17/04/2024

КС РФ признал право на взыскание с работодателя процентов за задержку выплат при незаконном увольнении

Гражданина восстановили на работе по решению суда с взысканием в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Однако судебное постановление, встпувшее в законную силу 30 декабря 2020 г., было фактически исполнено в рамках исполнительного производства лишь в марте 2021 г. Полагая, что задержка исполнения судебного решения нарушает его права, гражданин обратился в суд с требованиями о взыскании с работодателя процентов за задержку выплат на основании ст. 395 ГК РФ. Суды в удовлетворении требований отказали, так. как положения ст. 395 ГК РФ не подлежат применению к отношениям, связанным с выплатой в пользу работника, незаконно уволенного и впоследствии восстановленного судом на прежней работе, среднего заработка за время вынужденного прогула, поскольку отношения не носят гражданско-правового характера и не относятся к денежным обязательствам (Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2024 г. № 15-П).

17/04/2024

Cтатус многодетных семей: официальные разъяснения Минтруда России

Минтруд России утвердил официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63, которым закреплен единый бессрочный статус многодетной семьи и определены меры соцподдержки (см. о нем новость от 24 января 2024 г.).

17/04/2024

Нельзя зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула

Работника уволили по сокращению, выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Он обжаловал увольнение, и суд обязал работодателя восстановить его на работе с оплатой вынужденного прогула. Роструд спросили, может ли работодатель зачесть выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула или удержать ее из зарплаты работника.

17/04/2024

Сократятся сроки аккредитации для организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда

Предлагается внести ряд изменений в Правила аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

Страница: 1   2   3   4   5   6   7   ...  228