Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Новости труда

28/03/2024

Обязательный медосмотр при трудоустройстве оплачивается работодателем

Минтруд рассмотрел ситуацию, когда работник устраивается в производственный цех с "вредными" условиями и его направляют на медосмотр, но перед этим обязывают подписать соглашение, по которому он будет должен возместить стоимость этого медосмотра, если его признают не годным к работе по состоянию здоровья и не возьмут по этой причине на работу (такое условие предусмотрено в приказе директора организации)(Письмо Минтруда России от 13 февраля 2024 г. № 15-2/ООГ-692).

26/03/2024

Информация для государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных организаций «Развитие профессиональных компетенций государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных организаций»

На информационном ресурсе «Сервер Образование РФ» (https://СерверОбразование.РФ) в разделе «Переподготовка» размещена информация для государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных организаций о приёме заявок для получения дополнительного профессионального образования.

25/03/2024

За разглашение информации о заработной плате своих коллег могут уволить

Если работник разглашает персональные данные коллег, например, данные об их заработной плате, к нему можно применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям). Об этом сообщили специалисты Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ" (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (февраль 2024)).

25/03/2024

За наставничество на работе сотрудникам предлагают доплачивать

Депутаты хотят прописать в Трудовом кодексе гарантии работников, выполняющих роль наставников, и установить доплату за это. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

25/03/2024

Минтруд России разъяснил некоторые критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда подготовило методические разъяснения по установлению пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний степени утраты профессиональной трудоспособности (Письмо ФБ МСЭ Минтруда России от 4 марта 2024 г. № 12424.ФБ.77/2024).

Страница: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ...  228