Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /

15 июля - последний день уплаты НДФЛ

  27/06/2016

15 июля - последний день уплаты НДФЛ  

 

 Декларационная кампания-2016 завершилась еще 30 апреля: до этого времени граждане должны были отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

Налогоплательщики, у которых на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц исчислена сумма налога к уплате, обязаны уплатить ее не позднее 15 июля  текущего года. Кроме того, не позднее этой даты индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить половину годовой суммы авансовых платежей (за январь-июнь 2016 года).

Напоминаем: законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату НДФЛ, исчисленного по декларациям, представленным гражданами самостоятельно по итогам налогового периода.  За каждый календарный день просрочки, начиная с 16 июля, начисляются пени в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Во избежание лишних затрат выбирайте удобный для Вас вариант оплаты налога – наличным расчетом в банковских отделениях или через Интернет с помощью сервиса «Заплати налоги», который позволяет формировать платежные документы со всеми необходимыми реквизитами и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.

Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /