Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /

Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам

  13/07/2017

Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам

Гражданам, у которых в
прошлом году возникло право
на налоговую льготу в
отношении недвижимого
имущества или транспортных средств, а также тем, кто ранее не пользовался своим правом на льготу, налоговые органы рекомендуют заявить о льготе как можно скорее.
Основные категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, указаны в статье 407 НК РФ (это пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, военнослужащие и т.д.). Предоставляться льгота будет только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору гражданина (например, только за одну из двух имеющихся у квартир, за один гараж и т.д.). Эта норма уже применялась при начислении налогов за 2015 год.
Также для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты: в налоговую базу при начислении налога на имущество не войдут 20 кв. метров на жилую квартиру, 50 кв. метров на жилой дом и 10 кв. метров - на комнату. То есть, если в собственности налогоплательщика находится квартира 40 кв. м, то налог он будет платить только с 20 кв. м.
Представить заявление на льготу и подтверждающие ее документы (например, пенсионное удостоверение) можно удобным для Вас способом: лично в любую налоговую инспекцию, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Подключиться к личному кабинету можно в налоговой инспекции по Вашему выбору при наличии паспорта.

Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /