24/04/2017

Группа патрульной службы г. Клинцы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Брянской области» (далее - ГПС) является структурным (инспекторским) подразделением ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по брянской области».

ГПС г. Клинцы Центра ГИМС создана с целью осуществления надзора за соблюдение юридическими и физическими лицами законодательных и иных правовых актов РФ, ведомственных нормативных правовых актов, технических норм и правил по вопросам пользования маломерными судами и базами (сооружениями)для их стоянок во внутренних водах и территориальном море РФ (далее водные объекты), обеспечения в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах, а также участие в поиске и спасения людей на водных объектах  на территории Брянской области.

ГПС г. Клинцы ФКУ «ЦГИМС МЧС России по Брянской области»  состоит из 3 инспекторов, техника и водителя (закрепленная техника: УАЗ 39099, мотолодка «Мастер 500», снегоход «Буран») и осуществляет свою деятельность преимущественно в юго-западных районах Брянской области в непосредственном взаимодействии с Суражским и Трубчевским инспекторскими участками.

Основными задачами ГПС является:

1.     Реализации государственной политики в области обеспечения безопасности на водных объектах на территории ГПС в пределах установленных полномочий.

2.     Осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием на территории ГПС.

3.     Обеспечение безопасности людей и осуществление в установленном порядке надзорных и контрольных функций на водных объектах ГПС.

  Особую роль, инспектора ГПС г. Клинцы, выделяют целенаправленной работе с подрастающим поколением. Так в 2016 году стало уже традиционным проведение международного фестиваля «По волнам Ипути», в котором на протяжении всего маршрута акцентируется внимание на основы безопасного поведения на водных объектах. Также в летний купальный период сотрудники ГИМС проводили среди детей дошкольного и школьного возраста акцию "Научись плавать". На этих занятиях государственные инспекторы учили население, прежде всего, детей плаванию и приемам спасения на воде. Ежегодно в общеобразовательных учреждениях инициируется проведение конкурса рисунков на тему : «Безопасность на воде». А систематическое проведение профилактических лекций, бесед в школах, детских садах и организациях – стало уже неотъемлемой частью работы сотрудников ГПС г. Клинцы.

 Капитально отремонтированное здание ГПС г. Клинцы стало одним из украшений побережья озера Стодол в г. Клинцы , как и муниципальный пляж , уже традиционно ставший одним из лучших ,по оценке специалистов, в Брянской области.

Вода, как и любая природная стихия, не терпит пренебрежения и жестоко мстит за легкомыслие. А люди, каждый раз сталкиваясь с ее неотвратимым наказанием за любые ошибки, удивляются: как же так, мы все это знали раньше!

Инспектора ГПС г. Клинцы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Брянской области» рады видеть посетителей любого возраста по всем вопросам, относящимся к нашей компетенции по адресу: г. Клинцы ул. Калинина 142а.

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Статьи /