07/09/2020

Осенью, солнечным деньком, многих любителей водных просторов тянет речная прохлада. Мало кто откажется отдохнуть или порыбачить на берегу, покататься на лодке.

         Катание на лодке любят все: юноша, старик, спортсмен и любитель природы. И это вполне понятно: катание на лодке после работы или в выходной день - хороший, полезный отдых. Но, совершая прогулку по реке на лодке, никогда не следует забывать о правилах поведения на воде, о строгом их соблюдении. Иначе неизбежны несчастные случаи на воде.

         Эти правила несложны, но обязательны.

  1. Перед тем как сесть в лодку, надо:
    • убедиться в ее исправности и прочности, обязательно проверить, на месте ли весла, уключины, спасательные средства (круг или жилет), черпак для отлива воды.

2. Производить посадку в лодку следует по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов. Нельзя перегружать  лодку.

3. Чтобы избежать опрокидывания лодки во время движения нельзя ходить, меняться местами, садиться на  борта, подставлять  борта  лодки  волнам

4. Сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки при    прогулке на водных объектах.

  5. Все моторные суда должны в обязательном порядке уступать дорогу гребным и парусным судам.

6.  Ни в коем случае нельзя допускать  шалости  во  время движения  лодки –  это опасно для жизни!                                                                                                               

7. Запрещается переходить с одной лодки на другую, раскачивать, купаться и нырять с нее, особенно, если в лодке есть  не  умеющие  плавать.

8.  Помогая   утопающему   или  плавающему  на  воде  с  лодки, надо избегать  резких  движений и стараться  удерживать  равновесие  лодки, чтобы  не  «зачерпнуть»  воду  бортом. 

9.  В случае опрокидывания - следует держаться за борта лодки и, не наклоняя лодку на одну сторону, стараться общими  усилиями толкать её  в  сторону  берега.  

10. Запрещается выход на воду гребным лодкам, не подлежащим регистрации в органах ГИМС, при высоте волны более 0,2м.

                                                                     

ПОМНИТЕ! несчастного случая не произойдет,

если строго соблюдать правила поведения на воде!

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /