02/04/2021

 На территории г.Клинцы и Клинцовского района за истекший период 2021 года произошло 34 пожара, при которых погибло 2 человека. За этими сухими цифрами статистики скрывается огромная человеческая беда, к которой, парой,  приводит беспечность и халатное отношение к  правилам противопожарного режима. 

Температура на улице ежедневно повышается, снежный покров почти везде сошел, под которым находится прошлогодняя трава и мусор.

С началом весенне-летнего пожароопасного периода на территории г.Клинцы и Клинцовского района происходит увеличение количества выездов подразделений пожарной охраны на тушение горящей сухой травы и мусора, пожары происшедшие по причине неосторожного обращения с огнём. Наибольшее количество пожаров в весенне-летний период наблюдается в жилом секторе, на территориях дачных и садовых обществ и населённых пунктов. 

Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине самих граждан, от брошенных непотушенных сигарет, разведённых и оставленных без присмотра костров, специально организованных палов сухой травы, за которыми просто невозможно уследить.

Напоминаем, что на всех уровнях, начиная с органов власти, организации, и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

За нарушение этих правил граждане и организации несут административную и уголовную ответственность.

 К административной ответственности привлекаются: граждане в виде предупреждения или штрафа до 3000 рублей, должностные лица до 15 000 рублей; юридические до 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима, граждане до 4000 рублей, должностные лица до 30 000 рублей, юридические лица до 400 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима привлечение к административной ответственности может также осуществляется органами местного самоуправления,  в случаях если гражданин производит сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в соответствии со статьей 11.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», и наказывается штрафом до трех тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступает в случаях, если гражданином умышленно или по неосторожности уничтожено или повреждено чужое имущество,  также в результате лесного пожара уничтожены или повреждены лесные насаждения, или в результате нарушения требований пожарной безопасности наступило причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Наказываются штрафом, исправительными работами, ограничением либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Клинцы и Клинцовскому району предупреждает всех жителей города и района о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на земельных участках.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ! 

 

ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ.

 

Телефон службы спасения 01, с мобильного 101 или 112!!!


 

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /