04/04/2017

  Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району

Каждый год территория Брянской области подвергается возникновению большого количества лесных пожаров и загорания сухой травянистой  растительности на полях сельскохозяйственного назначения. Для выявления таких  происшествий в 2017 году на территории г. Клинцы и Клинцовского района была установлена система мониторинга и раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор».

Система «Лесной Дозор» состоит из двух частей: аппаратной и программной. Аппаратная часть – это сеть управляемых датчиков наблюдения: видеокамеры, тепловизионные датчики, инфракрасные камеры. Каждая камера постоянно поворачивается, и одной камеры достаточно, чтобы фиксировать обстановку в радиусе до 30 км.

Программная часть – это специальное программное обеспечение, помогающее осуществлять мониторинг лесов в режиме реального времени и определяет координаты возгораний. Система сама распознает задымление и просигнализирует в случае необходимости.

Информация транслируется на монитор дежурного. Для работы может использоваться уже существующая инфраструктура мобильных операторов (сотовые вышки, аппаратура связи и обслуживающие команды).

Таким образом, благодаря данной системе, 03 апреля 2017 года в 19 часов 29 минут  на территории  с. Рожны, Клинцовского района было зафиксировано сжигание сухой травянистой растительности на полях сельскохозяйственного назначения одним из местных жителей, в следствии чего на место загорания были направлены сотрудники ОНДиПР по г. Клинцы и Клинцовскому району, для составления протокола об административном правонарушении и сотрудники полиции. Данный гражданин был привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Уважаемые жители г. Клинцы и Клинцовского района!!! Помните, что система мониторинга и раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор» заметит каждого, а  выжигание травы и разведение костров в запрещенных местах может привести к непоправимой беде.

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /