27/04/2017

       27 апреля в г. Клинцы  на базе МБОУ СОШ №8 г. Клинцы  в канун  празднования Дня Пожарной Охраны России и 125 – летия ИРПО - ВДПО прошел праздничный концерт и открытая выставка пожарно-спасательной техники.  

       Слова благодарности, песни и танцевальные композиции звучали для сотрудников ОНД и ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району, ПСЧ-10 г. Клинцы,  сотрудников ГИМС, ГО ЧС и работников ВДПО.       

Стартом для начала концертной программы послужило исполнение гимна пожарных России и задорное выступление агитбригады дружины юных пожарных МБОУ СОШ №2 г. Клинцы.

       Эстафету от ДЮП 2-й школы принял отряд юных пожарных, сформированный из воспитанников детского сада № 31 «Золотая рыбка».

Яркое и интересное выступление маленьких юных пожарных украсило мероприятие и вселило надежду о том, что в скором будущем в ряды  движения «Юный пожарный» вступит новая надежная смена.

       Накануне Главным управлением МЧС России по Брянской области  был объявлен конкурс на лучшее письмо ветерану пожарной охраны. Этот конкурс был посвящен 125- летию ИРПО - ВДПО.  Начальник ОНД и ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району И.Н.  Рытик, ведущий специалист отдела образования Клинцовской городской администрации О.А. Доманчук, инструктор Клинцовского  отделения ВДПО  поблагодарили  присутствующих на мероприятии школьников из числа ДЮП за активное участие в изготовлении открыток, а также вручили грамоты коллективам, занявшим первые места.        В окончании концертной программы творческий коллектив акварель  «Центра детского творчества» г. Клинцы исполнил танец «Огонь и вода». Танец  с символическим названием, как нельзя лучше показал силу сплоченной команды МЧС в борьбе с  огненной стихией.

       Одной из задач программы обучения ДЮП является ознакомление  детишек с профессией пожарного и пожарно – спасательной техникой. Именно с этой целью была организована  открытая экскурсия пожарно-спасательной техники для ДЮП города Клинцы.   

       На выставку пожарно - спасательная часть №10  предоставила пожарную машину КАМАЗ, пожарные во  главе с начальником караула Фещуковым С.Н. показали экипировку пожарных – спасателей и возможности представленной техники.

       Государственная  инспекция, по маломерным судам прибывшая в полном составе под руководством старшего государственного инспектора Мисник А.О.,  обучили ребят приемам по спасению на воде и рассказали как вести себя в случае угрозы жизни на водных объектах. Внимание ребят привлекла мотолодка, которая используется сотрудниками ГИМС для патрулирования водных объектов с целью выявления нарушителей, купающихся в неположенных местах и нарушителей имеющих личные маломерные суда.

       Дежурное спасательное звено аварийно - спасательного отряда ГО ЧС вместе с заместителем начальника ГО ЧС Скрудь Е.С.  устроили настоящее шоу! Сотрудники ГО ЧС  показали мастерство по распилу металлической трубы бензорезом и перекусывания металлического прута с помощью гидравлического аварийно – спасательного инструмента.     

       Юные  пожарные имели возможность  не только присутствовать, но и примерять боевую одежду пожарных, еще пахнущую дымом с последнего пожара, учились пользоваться оборудованием  ГИМС. Многообразие техники и всяческих приспособлений  удивляет и завораживает ребят.

       В конце мероприятия инспектор ОНДиПР по г. Клинцы и Клинцовскому району провел урок безопасности и профилактическую беседу с ребятишками на актуальную на сегодняшний день тему детской шалости с огнем, а также раздал всем присутствующим информационные листовки о правилах пожарной безопасности.

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /