Информация / Городские новости /

Увековечивание памяти в Клинцах солиста ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Дмитрия Литвякова.

  25/01/2017

Увековечивание памяти в Клинцах солиста ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Дмитрия Литвякова.

Уважаемые земляки!
Утром 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение после взлета с аэродрома в Адлере.
На борту были 92 человека, среди них 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые направлялись в сирийскую Латакию, чтобы поздравить с Новым годом российских военнослужащих.
Уроженец города Клинцы - Дмитрий Литвяков, солист Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, находился на борту разбившегося Ту-154 Минобороны России.
Голос Димы Литвякова хорошо известен клинчанам. Он пел с раннего детства.
Своими воспоминаниями о Дмитрии делится Наталья Борисовна Байдакова, преподаватель Дмитрия в музыкальной школе, ныне начальник отдела культуры и по делам молодёжи Клинцовской городской администрации:
« …Диму привела к нам в шесть лет музыкальный работник из детского сада Марина Васильевна Белаш. Она сказала: « Послушайте этого талантливого мальчика». Он сразу запел. Мы стали с ним заниматься.
В это время музыкальная школа стала носить имя нашего земляка, солиста ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова - Евгения Михайловича Беляева.
Я тогда сказала: «Растет достойная смена Е.М. Беляеву». Так и получилось, что Дима после окончания Орловского института культуры и искусства был приглашен на работу в этот легендарный коллектив…
Он со своими коллегами - солистами ансамбля, честно и добросовестно выполнял свои обязанности. Они защищали нас своими песнями, своим творчеством….
Его жизнь оборвалась на взлете…. Вместе с Дмитрием ушел из жизни его друг, коллега, уроженец Новозыбкова – Борис Сулейманов. С Борисом они закончили Клинцовское педагогическое училище, Орловский институт культуры и служили в ансамбле песни и пляски им. А.В. Александрова.
Руководство города Клинцы, его жители, представители общественных организаций высказали предложение увековечить память нашего земляка. Для этого уже создана специальная комиссия.
Свои предложения (место и эскиз) направляйте с 1 февраля по 1 марта 2017 года.
по адресам:
243140 г. Клинцы, Брянская область. ул. Октябрьская д. 42 городская администрация.
[email protected] тел. 4-56-61


Вся информация будет систематизирована, рассмотрена и согласована с родственниками Д. Н. Литвякова.

Информация / Городские новости /