Информация / Городские новости /

Информация для жителей г.Клинцы о подворовом обходе с целью сбора сведений о личных подсобных хозяйствах.

  01/07/2017

Информация для жителей г.Клинцы о подворовом обходе с целью сбора сведений о личных подсобных хозяйствах.
Уважаемые жители г.Клинцы!
На территории города Клинцы с 1 июля проводится подворовой обход хозяйств.
Похозяйственный учёт - это форма сбора статистических сведений, которая проводится на территории муниципального образования с целью учёта имеющегося у населения имущества, земли, транспортных средств, скота и птицы.
Сведения о хозяйствах собираются специалистами Клинцовской городской администрации и представителями Территориальных органов самоуправления, путём сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств ежегодно по состоянию на 1 июля.
Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставленных на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
При подворовых обходах уточняются и вносятся в похозяйственную книгу сведения: о списках членов личного подсобного хозяйства, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями; количестве сельскохозяйственных животных; птиц и пчел; сельскохозяственной техники, оборудования, транспортных средствах, принадлежащих на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему хозяйство.
По данным похозяйственных книг гражданам выдаются выписки из похозяйственной книги, которые являются документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке, который необходим при реализации сельхозпродукции на рынках.
Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется (Федеральный закон "О ЛПХ" № 112 от 07.07.2003 г.)
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - форма непредпринимательской деятельности по производству, переработке и реализации гражданами сельскохозяйственной продукции.
Правом на ведение личного подсобного хозяйства обладает каждый дееспособный гражданин , земельный участок которому предоставлен или которым приобретен для ведения личного подсобного хозяйства (ст.3 Федерального закона О ЛПХ).
ЛПХ ведется гражданином на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном им для этих целей совместно с членами его семьи.
При этом ни к гражданину, ни к членам его семьи не предъявляется никаких квалификационных требований, например, необходимость иметь опыт ведения сельскохозяйственного производства или иметь сельскохозяйственную профессиональную квалификацию.
Учет личных подсобных хозяйств ведется органами местного самоуправления сельских (городских) поселений и городских округов в похозяйственных книгах. Сведения в похозяйственную книгу вносятся путем подворового обхода и опроса граждан.
Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат налогообложению при условии представления документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена гражданином на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения ЛПХ.
По всем возникшим вопросам обращаться в Клинцовскую городскую администрацию кабинет № 74, либо по т.4-12-69 понедельник-пятница с 10.00 часов до 11.00 часов.

Информация / Городские новости /