Наш город / Почетные граждане /

Люсин Георгий Кузьмич

    Люсин  Георгий  Кузьмин родился в г. Клинцы в семье рабочего. После окончания школы-семилетки в 1930 г. поступает в Клинцовский текстильный техникум по специальности теплотехника.  В 1935 г. пришел работать на Клинцовскую шпагатную фабрику им. Дзержинского.  Но мирный труд был прерван войной и Георгий Кузьмич идет на защиту Отчизны.
Демобилизовался как специалист народного хозяйства и по распоряжению Министерства текстильной промышленности  был направлен на шпагатную фабрику. Г.К. Люсин принимал активное участие в восстановлении разрушенного войной предприятия,  и активно участвовал в общественной и партийной жизни. 
В августе 1952 года избран вторым секретарем Клинцовского ГК КПСС, а через несколько лет - первым секретарем партии. Затем работал председателем  Клинцовской  горисполкома. Неоднократно избирался членом обкома и ГК КПСС, депутатом Брянского областного и Клинцовского городского совета депутатов трудящихся.
В октябре 1963 г. Г.К. Люсин назначен на должность Генерального директора Клинцовского производственного тонкосуконного объединения, где проработал до выхода на пенсию в 1977 г. 
 За успешное выполнение объединением государственных планов и социалистических обязательств награжден Орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знака Почета.
Персональный пенсионер Республиканского значения, Г.К. Люсин вел большую общественную работу в городской парторганизации и коллективах тонкосуконного объединения.
За заслуги в развитии города, активное участие в движении за коммунистический труд и в общественной жизни города 14 сентября 1978 г. Георгию Кузьмичу Люсину присвоено звание - Почетный гражданин города Клинцы.

Наш город / Почетные граждане /