12/07/2017

Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КЛИНЦОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ



РЕШЕНИЕ



от_____________ 2017 г. N
г.Клинцы

«О внесении изменений в «Нормы и Правила по
благоустройству территории городского округа
«город Клинцы Брянской области», утвержденные
Решением Клинцовского городского Совета народных
депутатов N 5-794 от 27.03.2013, с целью необходимости
регулирования вопросов благоустройства придомовых
территорий города Клинцы»


Рассмотрев предложение Клинцовской городской администрации от 2017 N «О внесении изменений в "Нормы и Правила по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области», утвержденные Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов N 5-794 от 27.03.2013» в связи с реализацией приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» с целью необходимости регулирования вопросов благоустройства придомовых территорий города Клинцы, Клинцовский городской Совет народных депутатов решил:
1. Внести в «Нормы и Правила по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области», утвержденные Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов N 5-794 от 27.03.2013, следующие изменения:
1.1. Раздел 1 «Общие положения» Норм и Правил по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области» дополнить следующими определениями:
Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, строения, сооружения, ограждения строительной площадки, нестационарного объекта, границы которой определяются добровольно заключаемым собственниками здания, строения, сооружения, помещений в них в соответствии с настоящими Правилами.
Индивидуальная застройка - группы индивидуальных жилых домов с отведёнными территориями (земельными садово-огородными участками и/или палисадниками, надворными хозяйственными и иными постройками), участки регулярной малоэтажной застройки усадебного типа.
Внутриквартальная территория – территория в границах красных линий, ограниченная магистральными или жилыми улицами.
Дворовая территория - совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.
Придомовая территория - земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нём элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами в границах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Содержание объекта благоустройства – поддержание в надлежащем техническом, физическом, эстетическом состоянии объектов благоустройства, их отдельных элементов.
Восстановление благоустройства - комплекс работ, включающий в себя качественное приведение состояния объектов и элементов благоустройства в соответствие с требованиями настоящих Правил.
2. Дополнить разделом 8,9,10 «Нормы и Правила по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области», утвержденные Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов N 5-794 от 27.03.2013, следующего содержания:

РАЗДЕЛ 8. БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВЫХ, ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

8.1. Благоустройство дворовых, придомовых территорий осуществляется в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», минимальным перечнем необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, а также принятыми собственниками помещений решениями о перечне, объёмах услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
8.2. Организация работ по содержанию и благоустройству дворовых, придомовых территорий многоквартирных домов производится собственниками помещений в многоквартирных домах либо лицами, осуществляющими по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами.
8.3. Хранение личного автотранспорта на дворовых, придомовых территориях многоквартирных домов, а также на внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должно обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники. Хранение грузового автотранспорта, в том числе частного, допускается только в гаражах, на автостоянках или автобазах.
8.4. При организации парковки автотранспорта на дворовых, придомовых территориях многоквартирных домов запрещаются снос и (или) повреждение зелёных насаждений, ограждающих конструкций, малых архитектурных форм.
8.7. Парковки (парковочные места) и автотранспорт на дворовой, придомовой территории не должны:
1) размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на газонах;
2) препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных).
8.8. Собственники помещений в многоквартирных домах или лица, осуществляющие по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами, обеспечивают в тёмное время суток наружное освещение фасадов, подъездов, строений и адресных таблиц (указатель наименования улицы, номера дома, подъездов, квартир) многоквартирных домов.
8.9. Домовые фонари и светильники у подъездов многоквартирных домов включаются и выключаются одновременно с объектами наружного освещения города Клинцы.
8.10. У подъездов многоквартирных домов устанавливаются урны.
8.11. Тротуары и внутриквартальные проезды на дворовых, придомовых территориях очищаются от снега и наледи до покрытия на всю ширину тротуара или внутриквартального проезда. При возникновении наледи (гололёда) тротуары посыпаются песком.
8.12. Счищаемый снег с дворовых, придомовых территорий разрешается сдвигать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному вывозу отходов, проезду автотранспорта, специальных машин и движению пешеходов. Не допускается повреждение зелёных насаждений при складировании снега. На дворовых, придомовых территориях должен предусматриваться отвод талых вод.
Не допускается перемещение снега с дворовых, придомовых территорий на объекты улично-дорожной сети.
8.13. Очистка крыши многоквартирных домов на сторонах скатов, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков и допускается только в светлое время суток. Сброс снега со скатов кровли, не выходящих на пешеходные зоны, а также плоских кровель должен производиться со стороны дворов. Перед сбросом снега необходимо установить ограждения опасных участков, обеспечивающие безопасность прохода людей.
При сбрасывании снега с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий электроснабжения, линий связи.
8.14. В летний период дворовые, придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды и тротуары, должны быть очищены от пыли и мусора. Чистота дворовой, придомовой территории должна поддерживаться в течение всего дня.

9. БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
ЗАСТРОЙКИ

9.1. При осуществлении строительства либо реконструкции жилых домов индивидуальной застройки благоустройство прилегающей территории несут застройщики, собственники, правообладатели земельных участков. При завершении строительства жилого дома на территории индивидуальной застройки его собственник обязан восстановить нарушенные в процессе строительства подъездные пути и осуществить озеленение территории за свой счёт.
9.2. Собственники жилых домов на территориях индивидуальной застройки обязаны:
1) содержать в чистоте и порядке фасады жилого дома, надворные постройки, ограждения, своевременно производить поддерживающий их ремонт и окраску;
2) обеспечивать сохранность имеющихся перед жилым домом зелёных насаждений, их полив в сухую погоду;
3) обустроить выгреб для сбора жидких отходов в соответствии с требованиями законодательства, принимать меры для предотвращения переполнения выгреба;
4) очищать канавы, трубы для стока воды на отведённой и прилегающей территории для обеспечения отвода талых вод в весенний период;
5) осуществлять сбор отходов в контейнеры, установленные на контейнерных площадках, на специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов;
6) обустроить и содержать ливневые канализации, не допуская разлива (слива) сточных и фекальных вод;
7) иметь на жилом доме номерной знак и поддерживать его в исправном состоянии;
8) включать фонари освещения (козырьковое освещение) в тёмное время суток (при наличии);
9) очищать канавы и трубы для стока воды, в весенний период обеспечивать проход талых вод;
10) сдвигать счищенный с прилегающей территории снег таким образом, чтобы был обеспечен проезд транспорта по внутриквартальным проездам и подъездам к жилым домам на территории индивидуальной застройки, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них, проход пешеходов и сохранность зелёных насаждений.
9.3. На территориях индивидуальной застройки запрещается:
1) засыпать и засорять ливневую канализацию, ливнестоки, дренажные стоки;
2) самовольно использовать земли за пределами отведённой собственнику жилого дома территории под личные хозяйственные и иные нужды, включая складирование мусора, горючих материалов, удобрений, возведение построек, пристроев, гаражей, погребов;
3) самовольно устанавливать объекты (включая шлагбаумы, «лежачие полицейские») на территориях и автомобильных дорогах общего пользования, препятствующие передвижению пешеходов, автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, пожарных, аварийных служб, специализированной техники по вывозу отходов;
4) размещать на внутриквартальных проездах территории индивидуальной застройки заграждения, затрудняющие доступ или препятствующие доступу специального транспорта и уборочной техники;
5) загрязнять водоёмы, питьевые колодцы, нарушать правила пользования водопроводными колонками;
6) изменять уровень рельефа путем отсыпки площадей для застройки индивидуальных жилых домов и прилегающей территории для исключения подтопления соседних территорий.
7) размещать ограждение за границами отведённой территории;
8) сжигать листву, любые виды отходов на отведённой и прилегающей территориях;
9) мыть транспортные средства за отведённой территорией.

10. БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ, ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ

10.1.На территории гаражно-строительных кооперативов (далее – ГСК) должен иметься план территории ГСК, размещённый в открытом доступе для всеобщего обозрения.
10.2. Территория ГСК должна быть ограждена и освещена. Освещение территории достаточной для видимости при обходе.
10.3.Территория ГСК должна иметь место для сбора бытового и крупногабаритного мусора.
10.4.Ограждение, в том числе ворота, должны быть окрашены в едином колористическом решении и очищены от грязи, с нумерацией всех гаражей, а также иных помещений на территории ГСК.
10.5.Территория ГСК должна иметь запасный выезд, контроль при въезде и выезде, видеонаблюдение для дежурных или сторожей, благоустроенный подъезд к территории ГСК от основных дорог.
10.6.Территория ГСК должна иметь ливневую канализацию и оборудоваться контейнерами для сбора ТКО.
10.7.Запрещается слив топлива, масел и прочих нефтепродуктов, химических веществ на рельеф.
10.8.Благоустройство и содержание отведённой и прилегающей территорий ГСК осуществляются юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами гаражей.
10.9.Правообладатели гаражей обеспечивают содержание территорий ГСК, имущества общего пользования ГСК (в том числе земельных участков), предназначенного для обеспечения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей, в том числе:
1) организацию работ по уборке и благоустройству отведённой и прилегающей территорий;
2) оборудование и содержание мест для сбора отходов, установку, ремонт и содержание контейнеров для сбора отходов в соответствии с санитарными нормами и правилами, вывоз отходов, складирование порубочных остатков деревьев, отходов только в местах, специально оборудованных и предназначенных для этих целей;
3) содержание мест для слива технической жидкости; ремонт и покраску ограждений, другого имущества и оборудования, относящегося к общему имуществу ГСК;
4) оборудование и содержание сетей наружного освещения территорий ГСК;
5) асфальтирование и ремонт дорог на территории ГСК.
10.10. Благоустройство и содержание отведённой и прилегающей территорий гаражей, не объединенных в ГСК, осуществляются их правообладателями.
10.10. Правообладатели гаражей, не входящие в ГСК, обязаны обеспечивать содержание принадлежащих им гаражей, их ремонт и регулярную покраску.
3. Раздел 8 «Эксплуатация объектов благоустройства» считать разделом 11, раздел 9 «Ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушения правил» считать 12.
4. Решение вступает в силу с момента опубликования.
5. Опубликовать данное Решение в Клинцовской объединенной газете "Труд".


Главы города Клинцы                                                                                                            О.П. Шкуратов

Информация / Противодействие коррупции / Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов /