15 мая 2018 г.

Виртуальная экскурсия «Зовёт меня в старинный Овстуг обыкновенная тропа».

В рамках проекта «Большое чтение», посвящённого в 2018 году 215-летию Фёдора Тютчева, в детской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия по тютчевским местам «Зовёт меня в старинный Овстуг обыкновенная тропа».

Овстуг — усадьба дворянского рода Тютчевых на берегу речки Овстуженки, в одноимённом селе Жуковского района Брянской области. В 1803 г. здесь родился замечательный поэт Фёдор Тютчев.

Учащиеся 4 школы 5 класса совершили виртуальное путешествие в музей-усадьбу. Прошлись по тенистым липовым аллеям парка с живописным прудом и беседкой на островке, полюбовались классической архитектурой господского дома, познакомились с жилым интерьером комнат, увидели другие надворные постройки (гостевой флигель), посетили церковь Успения Пресвятой Богородицы, у стен которой  был похоронен в 1846 г. Иван Николаевич Тютчев - отец поэта, узнали, что в состав усадебного комплекса входят также восстановленные мельницы и устроенная дочерью поэта сельская школа.

В этих местах рождались строки тютчевских стихотворений, пролегали маршруты прогулок, обитали хорошие друзья и родственники.

Благодаря мероприятию, ребята больше узнали об истории и выдающихся людях родного края. В завершении присутствующие получили закладки «Основные даты жизни и творчества Ф.Тютчева».