13 февраля 2020 г.

12 февраля в зале МБУ ДК г. Клинцы, в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, состоялась познавательно-патриотическая программа «Подвиг сквозь время».

Пришедшие на это мероприятие школьники из рассказа заведующего отделом по работе с населением ДК «Ровесник» Сидорова А.Б. и познавательных видеофрагментов, познакомились с великими подвигами Русских воинов разных эпох от поединка Пересвета до подвигов наших современников в Сирийской арабской республики Александра Прохоренко,  Романа Филипова, Дениса Портнягина и других героев современности, среди которых не мало и их ровесников, детей, шагнувших в бессмертие.

Речь шла не только о героизме и мужестве, но и о священном долге защищать слабых, защищать родину и своих близких. О том, что за спиной русского война стоит родная земля и отступать ему некуда! В самой нашей природе нет жестокости и жажды наживы, мы никогда не выступали захватчиками, а являлись защитниками и освободителями.

Так случилось, что каждому нашему поколению досталась своя война…

А потому, примеров мужества в нашей истории более чем достаточно. На этих примерах должны расти наши дети. Они должны помнить и чтить своих предков и их свершения, брать с них пример, проявлять уважения к ним и их памяти.

Алексей Борисович предложил ребятам в качестве примеров мужества истории защитников нашего государства, совершивших свои подвиги во время Крымской войны, первой мировой, Великой Отечественной, во время войны в Афганистане, Чеченской республике и Сирии.

Также, он рассказал, откуда пошла крылатая фраза: «Русские не сдаются!». Рассказал о подвигах наших земляков, Клинчан.

Как пример мужества, находчивости и отваги Алексей Борисович предложил подвиги: Ивана Середа, Семёна Номоконова, Пересвета, Николая Сиротинина, Зиновия Колобанова, Игоря Григорашенко, Ивана Степанченко, Раиса Мустафина, Валерия Шкурного, Александра Прохоренко,  Романа Филипова, Дениса Портнягина, Подвиг 6 готы псковского десанта, защитников крепости Осовец, подвиг самого Маленкова Героя России Жени Табакова и Юлии Король.

Надеемся, этот час ребята запомнят и извлекут из него свой урок.

   Время подвига не выбирают!

Мы – Русские, с нами Бог! Мы готовы помогать, готовы защищать свою землю, не смотря не на что! Мы любим её и ни кому не отдадим!

Вот он секрет Русского человека.