25 июня 2020 г.

Торжественное празднование 75-летия Победы — это целый комплекс мероприятий, который будет проходит в каждом регионе нашей страны. Некоторые из акций уже стартовали, некоторые, вошли в рамках данных мероприятий.
 
Так, 24 июня 2020 года, когда во многих городах страны проходят парады в честь юбилея Победы, в городе Клинцах Брянской области прошел моб-арт «Залп Победы» - акция направленная на присоединение к общему празднованию парада Победы.
 
Моб-арт был организован руководителем народной студии авиа-ракетного моделирования "Икар" Дома культуры г. Клинцы, участником боевых действий на Северном Кавказе Ивашков Станиславом Ивановичем совместно с воинской частью.
 
Как отметил Станислав Иванович, данная акция, это в первую очередь дань уважения к нашей истории, это память о великих событиях 1941-1945 годов, это объединение и преемственность разных поколений - сохранение целостности социума и определение вектора дальнейшего развития, с сохранением исторического прошлого.
 
Заместитель командира 3 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона по военно-политической работе лейтенант Богомолов Алексей Владимирович впервые для себя участвует в таком формате празднования парада Победы, но даже такая не большая акция, направленная на поддержание исторической летописи нашей страны, стала для него лично важным моментом: «Нам, современным военным, особенно значимо выступать в современных условиях гарантам мира. Именно наша страна сохранила мир в сороковых. Именно наша страна выступает за сохранение исторической памяти о Второй мировой войне. И пусть сегодняшний залп Победы прозвучал символично, я рад, что стал сопричастным к общему празднованию главного парада страны»
 
Военнослужащий войсковой части 91704 ефрейтор Залялутдинов Максим Сергеевич был рад принять участие в подобном моб-арте. «Для меня, как для современного представителя молодого поколения, особенно приятно, что сегодня, когда в нашей стране проходит парад победы, я тоже стал одним из его участником, пусть и в таком формате. Я и все мои сверстники понимаем, что именно от нас зависит будущее страны. Именно мы должны стать продолжателями традиций нашей России, нашей огромной родины. Но и мы обязаны сохранять память о тех, кто «мир отстоял и мир защитил».
 
Дал старт первому залпу участник боевых действий на северном Кавказе Ивашков С.И., а второй старт прошел под руководством воспитанника народной студии авиа-ракетного моделирования "Икар", третьеклассника Андрианова Степана.
 
Взлетели в небо ракеты. Тихий залп прозвучал в честь парада Победы, в честь тех, кто отдал свою жизнь за сегодняшний мирный день. Этот залп вольется в общий мощный салют Победы, который звучит каждый год 9 мая по всей необъятной стране, в которой мы живем