27 апреля 2017 г.

Традиционно в канун празднования 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны проводилась социальная акция «Забота и внимание ветеранам». Ветераны, которым предоставлялись бесплатно социально-бытовые услуги в рамках акции, это ветераны, находящиеся на социальном обслуживании на дому.

Задача акции – предоставление нуждающимся ветеранам социально-бытовых услуг.

Всего было охвачено акцией 92 ветерана:

1 - участник  ВОВ;

5 - инвалидов ВОВ;

17-  членам семей, погибших инвалидов, участников ВОВ (вдовы);

69 - труженикам тыла.

Были предоставлены бесплатные услуги по: уборке в доме;  уборке придворовых территорий; уборке приусадебных участков; мытье окон и т.д.

Волонтёрскому отряду «Идеал» Клинцовского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» уже 10 лет, с       ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района»  сотрудничают уже 3 года. Их работа направлена на культурно-досуговую деятельность, оказание помощи детям, ветеранам и инвалидам.

Ефимов Георгий Ефимович родился в Клинцах в 1930 году. В семье было двое детей. 17 августа 1941 года они с братом по улице Парижской комунны и Богунского полка провожали отца на фронт, а 18 августа по этим улицам уже шли немцы. Самым страшным моментом из окупации города стал расстрел евреев, партизан и коммунистов.

«С нами по соседству жила еврейская семья, двое ребят были нашими друзьями, мы учились в одной школе. Потом за ними пришли немцы, сказали, что увозят всех в трудовой лагерь. Сборным пунктом был посёлок Банный. Семья с чемоданами ушла, мы долго провожали ребят, а на следующий день в районе Ногинки, мы услышали пулемётные очереди, стоны, крики и плач людей стоял в городе. Расстреливали с 8 утра да 8 вечера, расстреляли более 1000 человек, когда закопали яму, земля ещё шевелилась несколько дней А 25 сентября 1943 года в город пришли наши, перед уходом немцы взрывали предприятия, водонапорную башню» - рассказал Георгий Ефимович.

В 1944 году Георгий Ефимович закончил 7 классов и устроился работать сапожником в артель «Красный ремонтник». На 70 летний юбилей И.Сталину пошил сапоги, которые прошли отборочный тур в г. Брянске и были отправлены в подарок вождю в Москву.

У Георгия Ефимовича одна дочь и один правнук, которые к сожалению живут очень далеко, супруг военнослужащий. Поэтому на помощь к ветерану пришли ребята из волонтёрского отряда, оказали помощь по уборке дома и территории.

 

 

                ГБУ «Комплексный центр социального

обслуживания населения г. Клинцы и

 Клинцовского района»