17 февраля 2018 г.

С 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ проходит первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018». Форум объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

В рамках форума "Наставник" проводится всероссийский конкурс "Лучшие практики наставничества", который направлен на повышение роли и статуса наставников в современной России.

Организатором форума выступило Агентство стратегических инициатив. На конкурс поступило 4186 заявок со всех регионов России. Больше всего заявок пришло из Москвы (437), Удмуртской Республики (218), Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (192).

В работе форума принимает участие и делегация Брянской области, в частности представители комплексных центров социального обслуживания Брянского района, города Клинцы и Клинцовского районов, города Брянска.

ГБУ «КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района» представляет заместитель директора Марина Юрьевна Кайкова.

Форум "Наставник" нужно проводить на постоянной основе. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, открывая форум в Москве.

"Этот конкурс, этот форум и вся система по поддержке наставничества должны стать постоянными и приносить огромный результат для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок, которые без вашей помощи просто не смогут найти себя в жизни", - сказал Кириенко, обращаясь к участникам форума.

"Конечно, важны программы образования, важны универсальные программы, которые позволяют развиваться всем людям, но мы же все разные, и талант у каждого свой. И вот именно здесь начинает работать такая важнейшая вещь, как передача знаний, навыков, опыта от человека к человеку. Какие бы не появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам бы не открывала работа с большими данными, все равно навыки знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку", - отметил он, добавив, что на форуме находятся наставники разного возраста: некоторым нет еще 18 лет, а самому старшему 101 год.

Кириенко подчеркнул, что наставничество невозможно реализовать "в силу должностных обязанностей, по приказу или за материальное поощрение".

Форум «Наставник» продлится три дня.

 

 

                                                                                                                           Информацию предоставил Департамент семьи, социальной и

демографической политики Брянской области.