28 января 2019 г.

В отделении дневного пребывания и реабилитации в ГБУ КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района на базе кружка по физкультуре «Стадион здоровья» появилось новое направление – скандинавская ходьба для пожилых людей.

        25.01.2019 года  под руководством специалиста по социальной работе Лобковской О.П. и инструктора ЛФК Прибыльского В. А.  прошло первое занятие по скандинавской ходьбе с подгруппой №1.

          Перед началом занятия, для контроля физического состояния участников, было измерено давление, пульс и учтены  другие параметры определения нагрузок для каждого. Разминка и упражнения под музыку прошли во дворе ГБУ КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района, а  в конце занятия проводились рекомендации инструктора ЛФК по восстановлению дыхания после физических нагрузок.

          Участники  «Клуба пожилого человека» остались довольны новым для них занятием и обнадежили  специалистов закреплять  полученные навыки  в домашних условиях.

         Этот вид любительского спорта сравнительно молодой, но приобретает все большую популярность в обществе. Им может заниматься любой человек независимо от уровня физической подготовки и социального статуса. Скандинавская ходьба, в отличие  от видов спорта, более щадящий вид физических нагрузок. Большое его преимущество в том, что это всесезонное занятие,   и при этом, не требующее больших вложений. Ежедневные прогулки в течение 1-1,5 часа помогут укрепить мышцы, приведут в порядок нервную систему, избавят от депрессивных состояний, вернут хорошее настроение и позитивное отношение к жизни.