04 марта 2020 г.

В целях стимулирования малоимущих семей на заключение социального контракта постановлением Правительства Брянской области от 14 февраля 2020 года №34-п внесены изменения в порядок предоставления государственной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, которым предусмотрен дифференцированный подход к определению суммы социального контракта.

Его размер увеличен с 20 тысячи рублей до 50 тысяч рублей, а семьи, у которых имеется трое и более несовершеннолетних детей, смогут получить до 100 тысяч рублей.

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения, в соответствии с которой орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а малоимущие граждане – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации включает в себя мероприятия, которые обязуется выполнить гражданин, направленные на выход семьи из трудной жизненной ситуации.

Основная цель заключения социального контракта - стимулирование активных действий заявителей для преодоления ими тяжелой жизненной ситуации.

Денежные средства, полученные гражданами, заключившими социальный контракт, могут быть направлены ими на:

поиск работы;

прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

ведение личного подсобного хозяйства.

Решение о предоставлении социального контракта гражданину принимается комиссией, созданной при комплексных центрах социального обслуживания населения, в состав которой входят заместители глав по социальным вопросам, представители службы занятости, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних.

За получением данной выплаты граждане могут обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания по месту проживания.