Учреждения / Прокуратура / Новости /

Житель столицы осужден за мошенничество и вымогательство во время отбывания наказания в исправительной колонии

15 ноября 2017 г.

Клинцовский городской суд Брянской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Москвы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

В суде установлено, что с июля 2013 года по март 2014 года в г. Клинцы Брянской области отбывавший наказание в исправительной колонии общего режима москвич, угрожая физической расправой, вымогал у пяти осужденных деньги. Таким способом ему удалось завладеть 414 тыс. рублей.

 

В ноябре 2014 года он обманул осужденного, отбывающего вместе с ним наказание, пообещав, что решит вопрос о замене ему режима на более мягкий и условно-досрочном освобождении. Родственники осужденного перечислили на банковский счет злоумышленника 1,6 млн рублей.

 

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.