Учреждения / Прокуратура / Новости /

Прокуратура г. Клинцы защитила права детей на получение ежемесячной денежной выплаты

05 марта 2018 г.

В 2016 году в прокуратуру г. Клинцы обратились две местные жительницы по вопросу отказа территориальным пенсионным фондом в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты.

 

В соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

 

Установлено, что территориальным органом Пенсионного фонда РФ в г. Клинцы отказано в назначении несовершеннолетним  ежемесячной денежной выплаты в связи с тем, что они рождены за пределами зоны с правом на отселение и  не имеют периода проживания в радиационной зоне.

 

Между тем прокурорская проверка показала, что дети имеют право на получение денежной выплаты, поскольку их родители длительное время проживают в радиационной зоне с правом на отселение. Рождение ребенка, в одном случае – на территории г. Брянска, во втором случае – на территории г. Санкт-Петербурга было обусловлено сложившимися обстоятельствами.

 

В интересах заявителей прокуратура предъявила в суд  иски  о признании за несовершеннолетними права на получение ежемесячной денежной выплаты.

 

Решениями  Клинцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Фактическое исполнение находится на контроле.