Учреждения / Прокуратура / Новости /

В Клинцах осуждены участники организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотиков

26 сентября 2018 г.

Клинцовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 7 участников организованной группы – уроженцев Брянской и Калужской областей в возрасте от  17 до 25 лет. 

 

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы, в крупном размере). Одному из соучастников предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

 

В суде нашло подтверждение, что в январе и феврале 2017 года молодые люди занимались распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом, оставляя так называемые закладки на территории городов Брянска и Клинцы. К совершению двух преступлений один из соучастников привлек 17-летнюю девушку, пообещав, что такие действия останутся безнаказанными благодаря принимаемым мерам конспирации.

 

Деятельность организованной группы раскрыта и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в 2017 году. 

 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил трех мужчин к лишению свободы на срок от 7 до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Четырем девушкам назначено наказание от 4 до 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Одной из участниц преступления суд отсрочил отбывание наказания до достижения ее несовершеннолетним ребенком возраста 14 лет.

 

Приговор не вступил в законную силу.