Учреждения / Прокуратура / Новости /

Прокуратура г. Клинцы через суд требует снести аварийные дома

04 октября 2018 г.

Прокуратурой города Клинцы проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Установлено, что в нарушение требований Постановления Правительства Брянской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013 - 2017)»,  расселенные дома, сроки сноса которых уже наступили, снесены не были и на момент проверки находились в заброшенном состоянии.

 

Ограждение территории вокруг домов отсутствовало, оконные проемы в большинстве случаев не имели остекления либо содержали неустойчивые фрагменты разбитого стекла, входные двери отсутствовали, доступ посторонних лиц к указанным домам ограничен не был. 

 

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в 2017 в адрес главы Клинцовской администрации было внесено представление.

 

Согласно полученной из Клинцовской городской администрации информации, были утверждены расходы на финансирование мероприятий по сносу аварийных домов на 2018 – 2020.

 

Вместе с тем, проведенной в июне 2018  проверкой установлено, что договор подряда на выполнение работ по сносу (демонтажу) расселенных аварийных многоквартирных домов Клинцовской городской администрацией не заключен, на момент проверки дома не снесены, находятся в заброшенном состоянии.

 

По результатам повторной проверки, прокурором города в суд направлены исковые заявления с требованием обязать Клинцовскую городскую администрацию организовать снос расселенных аварийных многоквартирных домов по указанным адресам.

 

В настоящее время 6 исковых заявлений прокурора удовлетворены.