Учреждения / Прокуратура / Новости /

Прокуратурой г.Клинцы выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок организации ярмарок

04 октября 2018 г.

Прокуратурой города Клинцы по обращению жительницы города Брянска проведена проверка исполнения законодательства регламентирующего порядок организации ярмарок.

 

Установлено, что в июне 2018 года заявительница обратилась в Клинцовскую городскую администрацию о даче разрешения на проведение в июне и августе 2018 года выставки-продажи товаров народного потребления на площади имени 50-летия Октября.

 

Однако Клинцовской городской администрацией было отказано в проведении ярмарок ввиду проведения в данный период «школьного базара» и общегородских культурно-массовых мероприятий.

 

Вместе с тем, установлено, что каких-либо  общегородских культурно-массовых мероприятий площади им. 50-летия Октября в указанный период не проводилось.

 

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарке не были утверждены; на доступном для обозрения месте схема размещения торговых мест, книга отзывов и предложений, прейскурант цен на предоставляемые услуги, номера телефонов, обеспечивающих связь с органами государственного контроля и надзора и организатором ярмарки, не размещены; нахождение в течение всего времени работы ярмарки на ее территории ответственного за проведение ярмарки лица  организовано не было.

 

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в адрес главы Клинцовской администрации внесено представление.

 

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.