Учреждения / Прокуратура / Новости /

Прокуратура г.Клинцы предотвратила снос объекта культурного наследия

05 октября 2018 г.

Прокуратурой города Клинцы по обращению местных жительниц проведена проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

Установлено, что распоряжением администрации города Клинцы многоквартирный жилой дома 22 по ул. Советская в г. Клинцы Брянской области признан аварийным и подлежащим сносу и впоследствии был включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области».

 

Жилой дом по вышеуказанному адресу является памятником конца XIX - начала XX вв. – Церковно-приходская школа при Покрово-Никольской церкви, находится под охраной государства как объект культурного наследия местного (муниципального) значения – «Здание первого комсомольского собрания и первого уездного комитета РКСМ» и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», снос объекта культурного наследия, включенного в реестр, запрещен.

 

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в адрес главы Клинцовской администрации внесено представление.

 

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.