Учреждения / Прокуратура / Новости /

В Клинцах прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 5 млн рублей перед работниками коммерческой организации

17 апреля 2019 г.

Прокурор г. Клинцы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего генерального директора ООО «Лайка-Клинцы». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

 

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

 

По версии следствия, с мая по август 2018 года руководитель организации, имея реальную финансовую возможность, не выплачивал работникам заработную плату. Общая сумма задолженности перед 97 работниками превысила 5 млн рублей.

 

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

 

В связи с нарушениями в сфере оплаты труда прокуратура приняла весь комплекс мер реагирования. Так, прокурор потребовал принять меры, направленные на восстановление прав трудящихся, внеся представление директору фирмы, а также инициировал его привлечение к административной ответственности по чч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Кроме того, прокуратурой проведена работа по направлению в интересах работников предприятия судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате за вышеуказанный период.

 

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками организации полностью погашена.