Учреждения / Прокуратура / Новости /

В Клинцах вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве

30 апреля 2019 г.

В Клинцах суд с участием прокуратуры рассмотрел по существу уголовное дело в отношении теперь уже бывшего сотрудника Роспотребнадзора, обвиняемого по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере), и врача городской больницы, обвиняемого по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

 

Установлено, что в апреле 2018 года сотрудник Управления Роспотребнадзора в городе Клинцы получил через посредника взятку - 30 тыс. рублей за попустительство по службе при проведении проверки с целью выявления административных правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в магазинах «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенных на территории г. Клинцы и пгт. Красная Гора.

 

При этом посреднику для передачи сотруднику Роспотребнадзора были переданы денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, из которых он 30 тыс. рублей передал, а остальные забрал себе.

 

Суд признал мужчин виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил представителя контролирующего органа к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года. Посреднику суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

        

Приговор не вступил в законную силу.