Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних / Новости /

99-летием со Дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

19 января 2017 г.

В связи с 99-летием со Дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Клинцы, которое состоялось 17.01.2017 года, члены комиссии: Шибанова В.А., которая 40 лет посвятила работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и Банная Т.В., которая 25 лет посвятила данному направлению, награждены Почетными Грамотами Клинцовской городской администрации за добросовестный труд.


14 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», которым упразднялись суды и тюремные заключения для подростков и малолетних детей, а в системе органов социального обеспечения создавались комиссии для несовершеннолетних в составе представителей народных комиссариатов призрения, юстиции и просвещения. К их ведению были отнесены все дела о подростках до 17-летнего возраста, совершивших общественно-опасные поступки.
В последующем Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних неоднократно изменялось, уточнялись их функции, расширялись полномочия по организации борьбы и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности. В годы Великой Отечественной войны комиссии возглавляли всю работу по устройству и воспитанию осиротевших или потерявших своих родителей детей, на них возлагались охрана несовершеннолетних и их трудоустройство, предупреждение детской преступности.
В 1958 году был повышен возраст, по достижении которого несовершеннолетние могли привлекаться к уголовной ответственности, а также ограничена сфера применения к ним уголовного наказания и расширены возможности применения мер воспитательного и общественного воздействия. Так возникла необходимость в создании органов, которые занимались бы организацией профилактической работы среди несовершеннолетних и применяли бы к ним меры воспитательного характера. Эти функции и приняли на себя комиссии по делам несовершеннолетних. Состав комиссий формировался по принципу представительства от органов образования, здравоохранения, внутренних дел, социального обеспечения и общественных организаций, который, к слову, сохраняется и по сегодняшний день.
По ныне действующему законодательству комиссии по делам несовершеннолетних координируют деятельность органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений подростков, а также защищают их права и законные интересы. Профилактика правонарушений несовершеннолетних является неотъемлемой частью социальной политики государства, направленной на оказание максимального содействия обеспечению благополучия подростков и имеет своей целью исключить или свести к минимуму необходимость вмешательства со стороны системы правосудия.