Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних / Новости /

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отметили 100-летний Юбилей.

21 января 2018 г.



Уважаемые члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Клинцы, ветераны комиссии, сотрудники субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних!


Выражаем слова благодарности за работу в данном направлении, вашу помощь, поддержку, милосердие, ваш опыт и профессионализм!
Еще с 1918 года за комиссией по делам несовершеннолетних закреплена роль координирующего органа в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению их прав и законных интересов.
Состав городской комиссии по делам несовершеннолетних за многие годы значительно изменился, но неизменными остаются задачи, поставленные перед нами государством и закрепленные законом.
Законом определен перечень субъектов системы профилактики, но при проведении работы, мы взаимодействуем практически со всеми службами и учреждениями города.
Постоянно совершенствуются механизмы межведомственного взаимодействия при проведении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, совершенствуются формы и методы работы по данному направлению.
На законодательном уровне внесены поправки в название коллегиального органа комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав, тем самым подчеркнув основные задачи деятельности.
С целью не доведения до социально опасного положения семей и оказания различного вида помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году в городе создана и целенаправленно работает «участковая служба» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения города Клинцы и Клинцовского района, с которой мы тесно взаимодействуем. Вы понимаете, что зачастую материальные, жилищные проблемы, семейные конфликты- приводят к социальному неблагополучию. Мы же стараемся помочь и не допустить этого.
Лишение родительских прав- является крайней мерой, предусмотренной законом РФ и мы предпринимаем все меры по сохранению кровных семей, оказанию им помощи и поддержки.
Благодаря совместной проведенной работе за десятилетия:
-сотни детей вернулись из социальных приютов в родные семьи,
- сотни семей сняты с учета в связи с исправлением.
В настоящее время снижено количество родителей лишенных родительских прав и появляется статистика восстановленных в родительских правах, что довольно не просто.
Семейное неблагополучие –своего рода социальная язва и зачастую, является причиной подростковой преступности.
В поддержку работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними - с 2016 года возрождается институт наставничества несовершеннолетних, ранее это был институт общественных воспитателей.
Благодаря тесному взаимодействию и слаженной совместной работе служб системы профилактики- на сегодняшний день мы имеем самый низкий показатель подростковой преступности на территории города Клинцы за последнее десятилетие, при этом на протяжении всех этих десяти лет мы планомерно шли на снижение.
РАБОТУ Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сложно переоценить, так как за ней спасенные судьбы, души, жизни. Работа в Комиссии – своего рода –«социальный спецназ», когда по сигналу и без, в рабочее и нерабочее время, мы выполняем, возложенные на нас государством обязанности. Работа в Комиссии – это призвание.
Именно от нас с вами зависит, какое поколение придет на нашу смену.
Еще раз Спасибо Вам за сотрудничество и поддержку!