Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

"Дубрава" встречает юных спасателей

17 ноября 2016 г.

«Дубрава» встречает юных спасателей 

 

В седьмой раз учащиеся Брянской области собрались на региональный слет «Юный спасатель», который прошел с 9 по 13 ноября в детском санатории «Дубрава» в Белобережской пустоши. В слете приняли участие команды из Бежицкого района г. Брянска, городов Брянск и Клинцы, Брянского, Дубровского, Дятьковского, Жирятинского, Клетнянского и Севского районов, а также команда ГБОУ «Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого», общее число участников составило 85 человек.

В этом году большинство проведенных на слете мероприятий было посвящено подготовке команд к их возможному участию в межрегиональных и всероссийских соревнованиях «Школа безопасности», поэтому самих соревновательных этапов было три – спортивное ориентирование, конкурс «Представление команды» и конкурс «Юный спасатель».

Первый день слета начался с полигона по спортивному ориентированию на дистанции 3 и 4,5 км, а соревнования по данному виду прошли на следующий день, 10 ноября. Зачеты проводились среди мужских (2 мальчика) и смешанных (не менее одной девочки) связок. В мужских связках первое место заняли ребята из команды Бежицкого района г. Брянска (Грызунов Андрей и Орлов Даниил), второе место - ребята из команды Дятьковского района (Калинин Максим и Анашкин Данил), а третье место взяли парни из команды Севского района (Коломейченко Даниил и Бородин Дмитрий). В смешанных связках первыми стали участники из команды Клетнянского района (Сомов Даниил и Карпова Дарья), вторыми – из команды города Брянска (Гавриченко Анна и Дейкин Даниил), третьими – представители команды Клетнянского района (Карнюшин Владислав и Пескова Алина).

Также 10 ноября представителями учебно-методического центра по ГОЧС Брянской области было проведено учебно-методическое занятие по навыкам гражданской обороны, на котором ребята практиковались в оказании первой помощи, работе с приборами химразведки, надевании ОЗК, Л-1 и противогазов.

В тот же день вечером прошел конкурс «Представление команды», в котором победу одержала, как и на предыдущем слете, команда города Клинцы, на второе место вышла команда Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель», на третье – неожиданно команда Жирятинского района.

На следующий день, 11 ноября, начался конкурс «Юный спасатель», состоявший из трех этапов. На первом этапе был проведен кросс на 1 км и соревнование по завязыванию туристких узлов на скорость, а также учитывались результаты соревнования по спортивному ориентированию, причем конкурс «Юный спасатель» проводился раздельно для мальчиков и девочек.

И тогда же силами поисково-спасательной службы ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» было проведено учебно-методическое занятие по виду «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», которое включало в себя такие этапы, как «Проведение работ при обрыве электропроводов», «Работа с домкратом», «Работа с аварийно-спасательным инструментом», «Спуск пострадавшего по наклонной навесной переправе в спасательных носилках», «Подъем по вертикальным перилам» и «Работа с металлоискателем».

В последний день соревнований, 12 ноября, для ребят было проведено учебно-методическое занятие по пожарно-спасательному спорту, где участники практиковались в прохождении 100-метровой полосы с препятствиями, надевании боевой одежды пожарного и в самом интересном этапе занятия – тушении горящей жидкости в противне огнетушителем.

Но самым важным для ребят оставались второй и третий этапы конкурса «Юный спасатель», проходившие в этот же день, ведь из 70 участников во второй этап вышли всего 32 человека, а в третий этап – всего 6 девочек и 7 мальчиков.

Необходимо отметить, что конкурс в таком формате проводился за историю региональных соревнований «Школа безопасности» и слетов «Юный спасатель» впервые, поэтому представлял большой интерес для ребят и руководителей команд. Второй этап конкурса «Юный спасатель» включал в себя тестирование по ОБЖ, турполосу и соревнования по подтягиванию (для мальчиков) и подниманию туловища (для девочек), а третий, заключительный, состоял из соревнований по одеванию ОЗК на скорость, оказанию первой помощи, творческого конкурса (сценка «Случай из жизни спасателя») и финальных соревнований по завязыванию туристких узлов на скорость.

В результате, среди мальчиков все три места заняли участники из команды Бежицкого района г. Брянска: 1 место – Орлов Даниил, 2 место – Горяев Иван, 3 место – Грызунов Андрей. Среди девочек два первых места заняли участницы команды города Клинцы – Кожемякина Ангелина (1 место) и Мартышова Полина (2 место), третье место взяла также участница команды Бежицкого района г. Брянска – Вольская Ольга.

13 ноября прошло торжественное закрытие слета и награждение победителей. Благодарим всех за участие и ждем на региональные соревнования «Школа безопасности» в мае 2017 года!