15 февраля 2017 г.

                                                  В  ожидании  паводка

      С приходом весны и наступлением тёплых дней  начинается интенсивное таяние снега и ледяных образований. Вода скапливается в низинах, стекает ручьями в реки, превращая  их в бурные потоки. Резко поднимается уровень воды в реках и озёрах, затапливая близлежащие низменные участки суши.

     Распоряжением Клинцовской городской администрации был утвержден план  подготовки и проведения противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья в 2017 году.

     В нашем городе  во время паводка возможно подтопление промышленных предприятий: АО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ООО «Трикотажная фабрика «Лантана плюс» и частных подворий  по ул.Ногина и пер.Урицкого  в районе поймы реки Московка.

 Хотя в период 20-ти летнего мониторинга паводковой обстановки на территории городского округа при разливе реки Московка подтопление частных домовладений граждан не наблюдалось.  Подтопление частных домовладений наблюдалось в северной части города при таянии снега грунтовыми водами.

         15 февраля 2017 года состоялось заседание КЧС и ОПБ г.Клинцы по вопросу о подготовке к весеннему паводку.

        С докладом «Задачи по охране жизни людей на водных объектах города Клинцы в период весеннего половодья 2017года» выступил начальник  МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» Чентырёв  В.А.

         Руководители предприятий, организаций и учреждений, которых касается этот вопрос  доложили о готовности сил и средств для безаварийного пропуска паводковых вод.

     В целях смягчения и ликвидации возможных ЧС проведён ряд мероприятий и приняты необходимые меры.

          Вместе с тем МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» обращается к населению, которое проживает в местах возможного подтопления  с просьбой заблаговременно:

- очистить водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора, снега, льда около своих домов;

- запастись резиновыми сапогами, подготовить одежду, обувь, документы;

- подумать, где разместить наиболее ценные вещи, домашних животных и продукты питания;

- заготовки, фураж и корма перенести на чердаки;

- побеспокоиться о больных (при необходимости их размещают в лечебных учреждениях).