Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

Помните об элементарных правилах противопожарной безопасности

03 января 2019 г.

Помните об элементарных правилах противопожарной безопасности

Наступили долгожданные праздники. Чтобы без происшествий прошли не только праздники, но и весь 2019 год, жителям и гостям города стоит вспомнить об элементарных правилах пожарной безопасности и, конечно же, беспрекословно следовать им.

МКУ "УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." напоминает: для предупреждения пожаров в квартирах жилых домах и своевременной их ликвидации в случае возникновения надо строго соблюдать правила пожарной безопасности, иметь первичные средства пожаротушения.

Каждый житель (собственник, квартиросъёмщик) должен знать, что нельзя:

-Загромождать выходы из квартиры, производить перепланировки жилых и нежилых помещений без утверждения соответствующей проектно-сметной документации, установку металлических дверей, различного рода перегородок в помещениях квартир, а также в общих коридорах, путях эвакуации.

-Выбрасывать в мусоропровод горящие предметы и непотушенные окурки.

-Допускать хранение (в том числе и временное) сгораемых материалов и прочих вещей на балконах и лоджиях.

-Оставлять малолетних детей в квартире без наблюдения взрослых. Оставлять в зоне их доступа спички и другие огнеопасные предметы, а также самостоятельно разрешать им пользоваться газовыми плитами, электроприборами.

-Курить в постели, а также оставлять в пепельницах или на других предметах непотушенные сигареты.

-Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.

-Эксплуатировать ветхую (в том числе временную) электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки, электропатроны и выключатели, а также электообогреватели.

-Использовать электропровода для подвешивания каких-либо предметов.

-Применять самодельные сгораемые абажуры или затенители на электролампах.

-Допускать сушку белья над зажжёнными газовыми плитами.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при отоплении печами: присмотр за топящимися печами нельзя доверять детям, напротив, если дома есть дети и топится печь, нужно быть внимательным вдвойне. Возле отопительной печи нельзя складывать сгораемые материалы и предметы. Складывать дрова и другие горючие предметы нельзя и на предтопочном листе, который должен быть перед каждой печкой. Разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями категорически запрещено. Не реже одного раза в три месяца нужно очищать дымоход от сажи.

Помните, нарушение правил при использовании обогревательных устройств – одна из самых распространенных причин пожаров в зимнее время. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.

Постоянно помните и проявляйте противопожарную предосторожность. Уходя из своей квартиры, убедитесь, все ли вы сделали, чтобы не допустить пожара.

ПОМНИТЕ! При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101», "112" сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани и т.д).