Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

В Брянской области прогнозируют жаркую погоду, будьте осторожны!

21 июня 2019 г.

В Брянской области прогнозируют жаркую погоду, будьте осторожны!

21 июня на территории Брянской области переменная облачность. Без осадков. Ветер ночью восточный 2-7 м/с, днем юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +10ºC…+15ºC, днём +27ºC…+32ºC.

Примите меры безопасности, чтобы не нанести вред своему организму. В жаркую погоду питание играет не последнюю роль. В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом. 

В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литра жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде 

В жару резко возрастает опасность кишечных инфекций. Тщательнее соблюдайте личную гигиену, не держите больших запасов продуктов, будьте внимательнее в магазине при покупке продуктов. Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. 

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха. 

Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 (со стационарного) или 103 (с мобильного телефона).